ДОХОДЪ: Акции сегодня снова перейдут к росту

В понедельник на ведущих фондовых площадках планеты продолжился боковой дрейф возле трехмесячных максимумов. Инвесторы пока так и не могут найти подходящий мотиватор для действий, разрываясь между надеждами на Центробанки и экономическими проблемами, поэтому ключевые индексы день ото дня завершают минимальными изменениями, как огня избегая резких движений. Главной темой для обсуждений стали вчера поступившие из Европы новости. На выходных разочаровал рынки Министр финансов Греции, сообщивший, что проблемной стране для получения кредитов от «Тройки» потребуется сократить госрасходы не на 11,5 млрд. евро, как говорилось ранее, а на 13,5 млрд. Однако, уже в понедельник целый ряд официальных лиц из Европы объявил, что переговоры греческого Правительства с «Тройкой» продолжаются, проект сокращений уже готов, и он должен быть одобрен кредиторами до встречи Еврогруппы в середине сентября.

Противоречивое влияние на настроения инвесторов оказали вчера новости относительно дальнейшей политики ЕЦБ. Немецкое издание Spiegel написало, что регулятор готов уже в ближайшее время установить целевой порог для доходностей облигаций стран региона, при преодолении которой будет стартовать выкуп бондов с рынка. Подобная перспектива, несомненно, добавит Европе стабильности, но намечавшийся оптимизм игроков подорвали в понедельник комментарии Минфина Германии, который и вовсе выразил сомнения в оправданности программы скупки облигаций перефирийных стран Еврозоны. Ставки по бондам проблемных государств, несмотря на заявления из Берлина, упали до месячных минимумов, но рост на биржах эти слова существенно ограничили, вялый боковик продолжился.

Европейские индексы FTSE (-0,48%), DAX (-0,1%), CAC (-0,22%) и MIB (-1,01%) завершили торги в «красной зоне», избежав, тем не менее, каких-то резких темпов падения. Американские индикаторы Dow Jones (-0,03%), S&P (-0,002%) и NASDAQ (+0,14%) вновь весь день провели возле нулевых отметок, не находя в себе пока силы определиться с направлением движения. Оттолкнулись от достигнутых минимумов вчера акции Facebook (+5,04%), перед публикацией отчета подорожал Dell (+2,78%), побила исторический рекорд капитализации в преддверии презентации нового iPhone Apple (+2,63%). Также отметим уверенный рост банков США – Citigroup (+3,27%), JP Morgan (+1,05%), Bank of America (+1,88%) и Goldman Sachs (+1,62%), при снижении их коллег из Европы.

Российский фондовый рынок смотрелся вчера похуже своих западных аналогов, практически с самого утра прочно закрепившись в «красной зоне» возле двухнедельных минимумов. Неуверенность инвесторов подтолкнула акции к падению, которое не смогли сдержать ни настроения в Европе и США, ни высокие цены на нефть. По итогам основной сессии индекс ММВБ упал на 1,07% до 1428,75 пунктов, индекс РТС потерял 0,93%, составив на закрытие 1403,55 пунктов. Лидерами снижения на московской бирже стали в понедельник бумаги «Газпрома» (-1,73%), «Роснефти» (-1,08%), «Транснефти» (-1,17%), «ВТБ» (-1,47%), «Уралкалия» (-1,78%) и «Русгидро» (-2,89%).

Азиатские индексы в отсутствии долгожданных мотиваторов проводят вторник преимущественно в «зеленой зоне». Цены на нефть стабильны возле 114 долл. за баррель BRENT, игнорируя пока назревшую коррекцию. Российский рынок акций, на наш взгляд, начнет сегодняшние торги в плюсе, где и проведет весь день. Все-таки вчера отечественные инвесторы без видимых на то оснований перестарались с продажами, а динамика на американских биржах не подтвердила пессимизм российских игроков. Резкого роста сегодня не ждем, многочисленные события второй половины недели ограничат активность, но приблизиться к 1450 пунктам по индексу ММВБ рынок должен. При этом дальнейшее будущее по-прежнему покрыто туманом.

Сергей Шалгин, аналитическая служба ФГ «ДОХОДЪ»

Автор:

Новости партнеров