ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 21 августа 2012 года

Утренний обзор

Индекс РТС (основная сессия): 1403.55 (-0.93%), индекс ММВБ: 1428.75 (-1.07%)

В понедельник на рынке наблюдалась коррекция вниз. Акции Мечела (MTLR) подешевели на 4.1%, РусГидро (HYDR) — на 2.9%, НЛМК (NLMK) – на 2.7%, Мосэнерго (MANG), ФСК ЕЭС (FEES) и ММК (MAGN) – на 2.0%, Газпрома (GAZP) и Новатэка (NVTK) – на 1.7%. Оптимизм участников рынка в отношении возможных стимулирующих мер со стороны мировых центробанков сократился после выхода сообщений о том, что китайский ЦБ пока не готов снижать нормы резервирования для коммерческих банков, и опровержения планов ЕЦБ относительно масштабного выкупа суверенных облигаций «проблемных» стран еврозоны. С позиций технического анализа, после неудачных попыток закрепления выше уровня 1450 пунктов по индексу РТС, наблюдавшихся в первой половине августа, наметилась коррекция вниз, которая, однако, пока не дает оснований говорить о сигналах к заметному снижению.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. ТГК-9 (TGKI) выросла на 15.7%, Енисейская ТГК (ЕTGK) – на 4.4%. Тем временем обыкновенные акции Казаньоргсинтеза (KZOS) подешевели на 7.9%, Волжской ТГК (VTGK) – на 6.2%.

Фондовые индексы США закрылись без заметных изменений, фьючерсы на индексы США торгуются немногим выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы немного понизились, по большинству азиатских индексов наблюдается повышение.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение. По некоторым сообщениям, китайский центробанк усилил свою активность на рынке РЕПО, предоставив ликвидность объемом примерно в $30 млрд., что вызвало некоторое оживления на азиатских фондовых площадках. Тем не менее, внешний фон в целом пока не дает оснований для сильных движений – преждевременно говорить о выходе российских фондовых индексов из консолидации.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Автор:

Новости партнеров