РЖД сократит электрички и будет штрафовать безбилетников

Монополист намерен  вернуть себе право взимать штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах.

РЖД хотят вернуть право взимать штрафы с безбилетников в электричках.

ОАО "РЖД" рассчитывает при поддержке Министерства транспорта России вернуть себе право взимать штрафы за безбилетный проезд в пригородных поездах, написал написал в своем блоге на LifeJournal глава РЖД Владимир Якунин.

«Сейчас при поддержке Минтранса мы пробуем согласовать с Правительством РФ возможность возвращения права взимания штрафов за безбилетный проезд ОАО «РЖД». Здесь есть правовой аспект — посмотрим, удастся ли его разрешить», написал Якунин. 

Сейчас, в соответствии с Административным кодексом,  взимать штрафы с безбилетников в пригородных поездах может только  полиция. 

На прошлой неделе стало известно, что РЖД  начинает масштабное сокращение числа маршрутов и периодичности курсирования пригородных поездов. Это связано с тем, что пригородные пассажирские компаниинесут убытки из-за  отсутствия финансирования со стороны регионов. По  итогам первого полугодия совокупный убыток от пригородных железнодорожных перевозок составил около 4,6 млрд  рублей. Некомпенсированные потери от пригородных железнодорожных перевозок за прошлый год составили свыше 9 млрд руб.

Автор:

Новости партнеров