В Ленобласти прикроют открытые рынки

В новом году  рабочие места могут потерять около 5 тысяч человек.

Власти Ленобласти намерены закрывать открытые розничные рынки. Если  предприниматели до 1 января не переведут свои торговые места в капитальные здания, рынки будут закрыты, а рабочие места могут потерять около 5 тысяч человек, сообщает пресс-служба главы региона по итогам совещания у губернатора Александра Дрозденко. 

Сегодня в регионе насчитывается около 2 тысяч временных торговых мест на розничных рынках. 
 
Переход из временных сооружений в капитальные здания рынков в Ленинградской области затруднен, сообщила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Наталия Смирнова. Строительство здания под рынок оценивается в 100-120 млн рублей, значительную часть из которых придется потратить на разработку проектно-сметной документации, строительство и реконструкцию инфраструктуры.
 
Для того чтобы избежать затратную процедуру строительства и перевода торговых точек в здания, большая часть рынков, работавших на территории области, в последние годы перерегистрировались в торговые комплексы и ярмарки. Сейчас в регионе действуют лишь 27 рынков, отвечающих требованиям законодательства, при этом 7 из них до конца года также планируется перевести в категорию ярмарок и торговых комплексов.

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка прогнозирует, что тенденция реорганизации рынков продолжится, если в федеральное законодательство не будут внесены изменения. Получается, что разработчики закона хотели навести порядок в сфере торговли, а предприниматели нашли выход в перерегистрации.
 
Как сообщил глава региона Александр Дрозденко, правительство Ленинградской области обратится к областным парламентариям с предложением выступить с законодательной инициативой на уровне Госдумы РФ о внесении изменений в закон, касающихся отсрочки перевода рынков в капитальные здания до 2020 года. Александр Дрозденко обратил внимание, что организация розничной торговли в Ленинградской области должна быть на европейском уровне. «Мы должны поэтапно двигаться к цивилизованной торговле. Нам необходимо издать региональный правовой акт, в котором будут оговорены требования к торговым комплексам, рынкам, ярмаркам на территории Ленинградской области в соответствии с государственным стандартом», —  сказал  губернатор.
 
На совещании также был затронут вопрос о стихийной торговле вдоль трасс Ленинградской области. Губернатор предложил муниципальным властям на тех участках вдоль трасс, где исторически сложилась зона торговли, организовать временные торговые площадки.
 

Автор:

Новости партнеров