В Петербурге выпустили юридический справочник для мигрантов

В нем даны практические рекомендации, которые помогут мигрантам адаптироваться в Санкт-Петербурге.

В нем даны практические советы, как законно оформить свое пребывание в РФ, найти работу и жилье в Петербурге, получить медицинскую помощь и т.п. Справочник будет распространяться среди мигрантов бесплатно.

В августе 2012 года Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии выпустил юридический справочник с полезными советами для мигрантов в Санкт-Петербурге. В справочники размещена подробная информация о том, как какие документы и справки надо подготовить до  отъезда в Россию, как законно оформить свое пребывание в Петербурге, где найти жилье и работу, получить медицинскую помощь. В справочнике также есть узбекско-русский разговорник, полезные адреса и телефоны, карта города и схема метро Санкт-Петербурга.

"Многие выходцы из Средней Азии, приезжая в Петербург, не знают, как и где оформить временную регистрацию и разрешение на работу, где можно найти жилье, какие документы необходимы при трудоустройстве", – пояснил АБН заместитель председателя Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии  Ихтьержон Козубоев. – Мы хотим ликвидировать эту проблему и дать мигрантам практические рекомендации, которые помогут им адаптироваться в Санкт-Петербурге. Надеюсь, это снизит количество правонарушений, совершенных трудовыми мигрантами».

Юридический справочник «Полезно для мигранта» издан за счет личных средств частного инвестора и будет распространяться бесплатно среди целевой аудитории. Большинство экземпляров получат мигранты, проживающие в Петербурге, а часть тиража авторы отправят в Узбекистан.

Напомним, 1 августа 2012 года в Санкт-Петербурге начала функционировать некоммерческая организация «Фонд помощи трудовым мигрантам из Средней Азии». Сотрудники Фонда – выходцы из Средней Азии, которые являются гражданами Российской Федерации или уже несколько лет живут в Северной столице и помогают своим соотечественникам адаптироваться в этом городе.

Автор:

Новости партнеров