На строительство «Лахта центра» в Петербурге не нужно разрешение ЮНЕСКО — Митрофанова

 Постоянный представитель России в ЮНЕСКО и председатель Комитета Всемирного наследия Э. Митрофанова прокомментировала публикации в СМИ о начале строительства  высотного центра в Северной столице.

ЮНЕСКО не регулирует строительство высотного комплекса "Лахта центр" в Петербурге, поскольку объект планируется возвести вне охранной зоны. Об этом заявила  постоянный представитель России в ЮНЕСКО и председатель Комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова, комментируя публикации в СМИ о  начале  реализации проекта  в Северной столице. 

"Публикации о том, что "ЮНЕСКО ничего не разрешило" ничего, кроме имиджевого негатива, не несут. ЮНЕСКО ничего не должно разрешать, потому что "Лахта центр" очень далеко от объекта Всемирного наследия, поэтому власти совершенно спокойно могут решать этот вопрос и без ЮНЕСКО", — цитирует "Интерфакс" Э.Митрофанову.

По ее словам, Санкт-Петербург должен информировать Комитет Всемирного наследия, поскольку небоскреб находится не рядом с объектом Всемирного наследия, не на его территории, но может каким-то образом визуально оказывать на него воздействие.

"Поэтому город должен известить Комитет о том, что собирается строить и дать, картинку: что строится, где строится и каково может быть потенциальное воздействие на объект. Но никаких разрешений ЮНЕСКО вообще не дает", — сказала постпред РФ.

Она подчеркнула, что недавнее цитирование ее в СМИ касательно разрешения на проект не соответствует действительности.

"Если говорить о моем персональном мнении, этот проект будет украшением города. Питер выглядит с моря ужасно, а здесь будет градообразующий проект, который привлечет хорошие компании и состоятельных людей, поэтому мне кажется, что это даст серьезный толчок к развитию города. Я не очень понимаю: нельзя же остановиться в XVII-XVIII веке! Но это мое личное мнение", — сказала Э.Митрофанова.

По ее мнению, Петербург не может быть исключен из списка Всемирного наследия из-за "Лахта центра", для этого нет оснований.

Напомним, 17 августа Госстройнадзор разрешил ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" первый этап строительства многофункционального комплекса "Лахта центр" в Приморском районе Петербурга. 

Автор:

Новости партнеров