В Архангельской области обрушился подъезд многоквартирного дома

Все жильцы дома эвакуированы.

ЧП произошло в Северодвинске. Все жильцы дома эвакуированы, им предоставлены номера в гостинице ПО «Севмаш». Пострадавших нет.

Сегодня  в Северодвинске Архангельской области обрушился подъед многоквартирного жилого дома. ЧП случилось в доме 5 по пр. Ленина, сообщает Генпрокуратура. Пострадавших нет.   Все жильцы эвакуированы и размещены в гостинице ПО «Севмаш». 

Дом  был сдан в эксплуатацию в 1950 году. По данным МЧС, в нем проживают 75 человек, в том числе 8 детей. На первом этаже располагаются кафе и 2 магазина. Как сообщают местные СМИ, дом признан аварийным еще в конце 90-х годов. В начале августа 2012-го здание начало оседать, и по его фасаду (в районе кафе) пошли трещины. Наиболее интенсивный рост трещин фиксировался в последние сутки.

Фасадная стена дома обвалилась с 5-го по 1-й этаж. "Подъезд сложился, будто карточный домик, вся передняя часть рассыпалась, похоронив под собой кафе «Шоколад» и обнажив внутреннюю часть квартир. Куски перекрытий повисли над зияющим провалом, то, что когда-то было полами и потолками квартир-«сталинок», превратилось в груду строительного мусора", — сообщает корреспондент северодвинского издания "Без формата".

Предварительная причина обрушения, по версии следствия, — нарушение несущей ленты фундамента из-за вымывания грунта и образования пустот. Проводится прокурорская проверка. 

фото  1 канал ТВ

Автор:

Новости партнеров