За финансовые махинации уволены руководители Объединенной редакции МВД России

Поводом для отставок стали финансовые злоупотребления, которые выявила проверка Главного управления собственной безопасности полицейского ведомства.

За финансовые махинации уволены руководители Объединенной редакции МВД и его заместитель.Поводом для отставок стали финансовые злоупотребления, которые выявила проверка Главного управления собственной безопасности МВД в начале года. Кадровые решения могут быть приняты и в отношении еще ряда сотрудников редакции, в частности бухгалтерии.

Начальник ОР Николай Самохвалов уволен со службы по дискредитирующим обстоятельствам. Вместе с ним поста лишился и его заместитель Владимир Мироненко. Поводом для перестановок в полицейском медиахолдинге стали подозрения в финансовых злоупотреблениях, которые выявила еще в начале этого года проверка Главного управления собственной безопасности МВД. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в полицейском ведомстве.

Кроме того, кадровые решения могут быть приняты и в отношении еще ряда сотрудников редакции, в частности бухгалтерии. В МВД отказались комментрировать суть претензий, но в приватных беседах признались, что отставка главы полицейского медиахолдинга ожидалась давно.

Объединенная редакция МВД — это крупный медиахолдинг, в который входят телевизионная редакция,  радиостанция «Милицейская волна», книжная редакция, газеты «Щит и меч» и «Опасный возраст», а также журналы «Полиция России», «Профессионал», «Экономический вестник МВД России» и «Медицинский вестник МВД».  ОР также издает международный журнал «Содружество» и «Кавказский меридиан».

На производство фильмов, программ об МВД и печать изданий из бюджета выделяются большие суммы. В результате проверки ГУСБ МВД вскрылись факты незаконного распределения денег. Материалы проверки переданы в следственные органы, и вскоре речь может уже пойти о привлечении бывшего руководства ОР к уголовной ответственности, пишет издание.

Увольнение Самохвалова и Мироненко стало еще одним ударом по имиджу МВД. Недавно обвинительный приговор за взятку в 0,5 млн долларов был вынесен бывшему руководителю управления информации и общественных связей МВД Олегу Аксенову. 
В июле, как сообщало АБН,  за взятку в 0,5 млн рублей в Москве был задержан начальник отдела кадров Главного информационно-аналитического центра МВД России, а в Петербурге за взятку в 40 млн рублей арестован начальника КРУ МВД Алексей Серединин. В апреле 2012 года на взятке в 900 тыс. долларов погорел бывший начальник следственного управления УТ по ЦФО МВД России полковник юстиции Эдуард Сандрукян. Список можно продолжить.
 

Автор:

Новости партнеров