Жильцы обрушившегося в Северодвинске дома получат по 20 тыс рублей на первоочередные нужды

24 августа в Архангельской области обрушился подъед пятиэтажки, без жилья остались 75 человек.

Жильцы дома, где 24 августа обрушился подъезд, получат временное жилье и 20 тыс. рублей на первоочередные нужды. Дальнейшая судьба аварийного здания будет решена после комплексного обследования. Власти  Северодвинска приняли решение проверить все дома, построенные по этому проекту.

Жильцы дома 5 по пр. Ленина, лишившиеся жилья в результате обрушения подъезда пятиэтажки, получат из муниципального бюджета по 20 тыс. рублей на первоочередные нужды. Такое решение озвучил на встрече с пострадавшими губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Напомним, в пятницу, 24 августа, в Северодвинске Архангельской области обрушился подъед многоквартирного жилого дома 1950 года постройки. Жертв нет, так как  накануне из-за трещин, которые пошли по дому, все жильцы были в экстренном порядке расселены. По официальным данным, в нем проживали 75 человек, в том числе 8 детей. Всем желающим были предоставлены квартиры в маневренном фонде.

"Сейчас важно, чтобы у пострадавших была какая-то крыша над головой, чтобы вы не остались на улице. Что касается обеспечения нормальным жильем, то мы с участием мэрии и крупных предприятий города будем решать эту проблему", — заявил Игорь Орлов.

Как сообщает администрация города, на данный момент проведены переговоры с руководством "Севмаша" и "Звездочки", и принято решение временно предоставить пострадавшим квартиры в ведомственном жилье этих предприятий.

Сегодня, 27 августа, все  пострадавшие получат материальную помощь в размере 20 тыс. рублей на первоочередные нужды. Дальнейшая судьба дома окончательно будет решена после комплексного обследования здания. Предварительная причина обрушения, по версии следствия, — нарушение несущей ленты фундамента из-за вымывания грунта и образования пустот. Однако эксперты уже выявили ряд конструктивных недостатков здания, поэтому власти  Северодвинска приняли решение проверить все дома этого проекта.

Автор:

Новости партнеров