ДОХОДЪ:увеличиваем долю облигаций в портфеле

Вчерашний день вновь не принес на рынки никакой определенности, а сегодня утром снова по давлением азиатские индексы. Правительство Японии снизило прогноз по экспорту и росту мировой экономики на фоне замедления в США и Китае, а также рецессии в Европе. Индекс NIKKEI 225 падал в ходе торгов более чем на 1%, сейчас снижается на 0.5%. Китайский SSE немного восстанавливается псоле вчерашних минимумов с первого квартала 2009 года, HangSeng дрейфует около нуля на своей 200-дневной скользящей средней.

Нефть, Китай, ФРС и ЕЦБ

Там же находится и российский ММВБ. Снизившиеся из-за урагана Исаак цены на нефть не позволяют надеться на существенный выход вверх сегодня. Европейские индексы также не настроены пока расти. Падают, правда, они также неохотно. Инвесторы все еще находятся в ожидании важных событий конца августа и первой половины сентября.

В этот период и ФРС и ЕЦБ выскажут свою позицию относительно дальнейшего монетарного смягчения своих экономик. Кроме этого решится очередная волна проблем с Грецией. Тройка кредиторов подготовит очередной доклад о выполнении Афинами своих обязательств  и примет решение о продолжении финансовой поддержки.

От ФРС мы, честно говоря, ничего не ждем. Бен Бернанке будет ждать действий европейских властей. А все они вместе ждут решения о стимулировании экономики в Китае. К ЕЦБ, однако, претензий больше. Риторика августа должна продолжиться в принятии банком программы выкупа государственных облигаций на открытом рынке с целью поддержания их доходности. Это поддержит рынки, но неуверенность ЕЦБ может сильно навредить Европе и не позволить ей показать экономический рост в следующем году.

Что делать на рынке акций?

На рынке акций мы остаемся в ожидании появления осенней активности и определения тренда. Вряд ли что-то существенное произойдет на рынках до пятницы, когда глава ФРС США Бен Бернанке выступит с речью в Джексон Холле (Вайоминг) на симпозиуме глав центральных банков. Правда и тут мы не ожидаем каких-либо значимых новостей. Инвесторы могут разочароваться и ждать действий ЕЦБ и Народного банка Китая.

Нам сейчас совсем не хочется покупать акции, пожалуй, кроме отдельных историй. Префы Банка Санкт-Петербург привлекают низкими ценами и высокой дивидендной доходностью. Акции Фосагро становятся все привлекательнее на фоне роста цен на продовольствие. М.Видео и Магнит продолжают генерировать хорошие денежные потоки и останутся наиболее стабильными на рынке. Завтра свои полугодовые отчеты опубликует Сбербанк, Северсталь, Фармстандарт и Э.ОН Россия. Сбербанк и Фармстандарт наверняка покажут неплохие результаты и краткосрочно их также можно покупать.

Аналитическая служба "ФГ "ДОХОДЪ"

Автор:

Новости партнеров