Самое время продавать Русал

Один из крупнейших в мире производителей алюминия Русал опубликовал финансовую отчетность за 1-е полугодие 2012 года согласно МСФО. Компания отразила существенное ухудшение финансовых показателей по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Это вызвано снижением цен на алюминий и ростом себестоимости производства.

Выручка Русала в отчетном периоде сократилась на 15,05%, составив $2,8 млрд. При этом себестоимость производства выросла на 2%, до $2,3 млрд. Металлургическому предприятию удалось сократить административные расходы и затраты на реализацию продукции, однако это нивелировалось убытком от обесценивания внеоборотных активов. В результате образовался операционный убыток в $16 млн против прибыли в $597 млн годом ранее.

EBITDA компании сократилась почти на 70% и оказалась равна $258 млн. Показатель EBITDA margin упал до 9,12% против 25,53% годом ранее. Чистая прибыль, полученная 1-м полугодии 2011 года в размере $328 млн, сменилась убытком в $37 млн. Показатель Net margin составил -1,3%, что говорит о низкой экономической эффективности предприятия.

Долговая нагрузка Русала по-прежнему находится на высоком уровне, однако чистый долг компании с начала года сократился на 1,7%, до $9,9 млрд. Показатель NetDebt/EBITDA находится на очень высоком уровне, равняясь 19,27. При этом EBITDA/INTEREST понизился до 1,3 против 1,7 по результатам 2011 года. Это говорит о том, что большая часть EBITDA расходуется на обслуживание долга, что существенно снижает платежеспособность компании.

После публикации отчетности руководство Русала завило, что собирается сокращать мощности на убыточных производствах и в дальнейшем будет покрывать дефицит при помощи новых, экономически более выгодных заводов. Дело в том, что при текущих ценах на алюминий, составляющих около $1900 за тонну, высокие затраты на электроэнергию, а также ряд других расходных статей делают производство неэффективным, так как себестоимость выпуска тонны алюминия превышает $2200. При таких условиях отказ производства на этих мощностях вполне оправдан. В долгосрочной перспективе оптимизация позволит повысить экономическую эффективность предприятия в целом, что положительно скажется на котировках акций компании.

Аналитики Инвесткафе рекомендуют продавать акции Русала, так как его мультипликаторы существенно выше, чем у аналогов по отрасли. Так, EV/EBITDA составляет 35,64 при среднем по отрасли значении 19,55. Соотношение EV/S также находится на более высоком уровне, чем у рыночных аналогов.

В целом на рынке алюминия сейчас не приходится ждать подъема. Для заметного роста цен на данный металл необходимо, чтобы Китай сокращал производство, чего он пока делать не собирается, а проблему высоких расходов на электроэнергию это государство разрешает, частично субсидируя затраты компаний на нее. Учитывая долговую нагрузку, в таких условиях я бы не стал рассчитывать на скорое восстановление позиций Русала. Цель по его акциям составляет 95 руб. за бумагу, что на 46% ниже текущей цены, отмечают эксперты.

Автор:

Новости партнеров