Чистая прибыль Сбербанка в 1-м полугодии по МСФО «упала» на 0,5% — до 175,3 млрд. рублей

В руководстве банка отмечают, что это связано, в частности, с увеличением операционных расходов и расхода по налогу на прибыль.

ОАО «Сбербанк России» в 1-м полугодии 2012 года сократил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) до 175,3 млрд. рублей, что на 0,5% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В руководстве банка отмечают, что снижение финансового показателя связано с уменьшением доходов от восстановления резервов под обесценение кредитного портфеля, увеличением операционных расходов и увеличением расхода по налогу на прибыль.

Операционные расходы за этот период выросли на 32,2% в сравнение с январем-июнем  2011 года (до 205,3 млрд. рублей). Основными источниками роста расходов стали инвестиции в качество персонала, ИТ инфраструктуру и филиальную сеть в соответствии со стратегией Группы.

Рост операционных доходов был также вызван завершением ряда сделок приобретения. В результате, отношение операционных расходов к доходам достигло в 1-м полугодии 2012 года  47,6% (по итогам 6 месяцев 2011 года — 44,1%) — сообщают в пресс-службе Сбербанка.

Кредитный портфель банка (после вычета резерва под обесценение) составил 8,86 трлн. рублей (рост 14,8%).  Объем кредитов физическим лицам (до вычета резерва) выросли на 29 % (до 2,33 трлн. рублей). Кредиты юридическим лицам (до вычета резерва) выросли на 7,9% (до 7,1 трлн. рублей на 30 июня 2012 года. Источником роста кредитного портфеля стал продолжающийся спрос на корпоративное и розничное кредитование.

По итогам первых 6 месяцев 2012 года собственные средства Сбербанка составили 1, 42 трлн. рублей, увеличившись с начала этого года на  11,6%.

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы.  Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк РФ, владеющий свыше 60% голосующих акций. Другими акционерами банка являются  более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет  17 территориальных банков,  а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае.

Автор:

Новости партнеров