В Гвинейском заливе захвачен танкер с россиянами на борту

Нынешнее местонахождение танкера и судьба людей не известны.

В Гвинейском заливе в понедельник захвачен танкер с россиянами на борту. На захваченном греческом нефтяном танкере Energy Centurion находятся 24 россиянина. Местная полиция пыталась отбить судно, но безуспешно. Нынешнее местонахождение танкера и судьба людей не известны.

Экипаж греческого танкера, накануне захваченного пиратами у берегов африканского государства Того, составляют 24 российских моряка, сообщает ВВС со ссылкой на Международное морское бюро. На его борту находится 50 тыс. тонн топлива.
Между патрулировавшей Гвинейский залив полицией и пиратами произошла перестрелка, но стражам порядка, которые шли на перехват на патрульных катерах, не удалось отбить судно и морские разбойники его угнали.

Где танкер Energy Centurion находится сейчас и какова судьба его экипажа, пока не известно. Однако власти Того утверждают, что после захвата судно взяло курс к берегам соседнего африканского государства Бенин. Оперативное управление судном осуществляет греческая фирма Golden Energy Management. Танкер ходит под флагом острова Мэн (Великобритания) и принадлежит греческой компании, сообщает "Взгляд" со ссылкой на информагентства. 

Издание отмечает, что нападение на греческий танкер в понедельник стало вторым  происшествием в Гвинейском заливе за последние две недели. Всего же с начала года, по данным Международного морского бюро, у западного побережья Африки пиратами было захвачено 6 кораблей. Каждое из этих судов пираты удерживали в среднем на протяжении десяти дней, а груз обычно перенаправлялся на другое судно.

 

Автор:

Новости партнеров