АвтоВаз презентовал две премьеры:концепт кроссовера и Lada Kalina 2

По словам дизайнера Стива Матттина, Lada XRay показывает принципы ключевого этапа развития дизайна и формирования новой дизайн-стратегии бренда Lada.

На  Московском международном автосалоне АвтоВаз презентовал две  премьеры: концепт-кроссовер Lada XRay и Lada Kalina второго поколения дизайнера Стива Маттина, ранее работавшего с брендами Mercedes-Benz и Volvo.  

По словам Стива Матттина, Lada XRay показывает принципы ключевого этапа развития дизайна и формирования новой дизайн-стратегии бренда Lada. Концепт-кар Lada XRay создан для демонстрации планов АвтоВаза по развитию модельного ряда Lada — в том числе и в сегментах внедорожников, кроссоверов и SUV.  Если говорить о будущих автомобилях Lada, то в первую очередь концепт-кар Lada XRay демонстрирует, как будет выглядеть их передняя часть — то, что принято называть "лицом" бренда. Четкие контуры фальшрадиаторной решетки, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует безошибочно читаемый символ латинской буквы "икс", — именно это становится основой визуализации образа бренда Lada".

За год работы на АвтоВазе Стив Маттин не только создал облик будущих Lada, но и принял участие в модернизации серийных моделей — корректировал стиль передней части Lada Kalina второго поколения. 

 Продажи новых универсалов и хэтчбеков семейства Lada Kalina начнутся в 2013 году. Автомобиль будет занимать ценовую нишу между Lada Granta и Lada Priora. После обновления дизайн машины стал агрессивней и современней. В качестве силового агрегата будут предлагаться два варианта мотора (8-клапанный и 16-клапанный) и два типа трансмиссии (новая МКПП с тросовым приводом и АКПП). Также тинженры АвтоВаза совместно со специалистами Renault поработали над ходовыми качествами, чтобы машина стала более приспособленной к активному стилю вождения.

Официальная презентация третьей мировой премьеры от АвтоВаза — электромобиля EL LADA — намечена на 30 августа.

Фото: АвтоВаз

Автор:

Новости партнеров