ОЛМА:Утренний обзор от 31.08.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1384.26 (-1.84%), индекс ММВБ: 1429.82 (-0.51%)

В четверг голубые фишки закрылись в среднем в минусе. Акции Мосэнерго (MSNG) подешевели на 2.5%, ВТБ (VTBR) и НЛМК (NLMK) – на 2.1%, ТНК-ВР Холдинга (TNBP) – на 2.0%, ММК (MAGN) и ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.9%, Северстали (CHMF) – на 1.7%. Характер торгов на рынке по-прежнему соответствует состоянию летнего затишья – покупатели не проявляют высокой активности, ожидая выступления Б. Бернанке в пятницу вечером, чтобы сформировать прогнозы относительно возможных решений по итогам сентябрьского заседания ФРС. К неблагоприятным (но не очень сильным по действию) для рынка факторам можно отнести слабые данные по сектору розничной торговли в Японии. Между тем размещение итальянских гособлигаций сроком пять и десять лет прошло под доходность ниже, чем на предыдущем аукционе, что отражает некоторое смягчение опасений инвесторов в отношении долгового сектора еврозоны.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Красноярскэнергосбыта (KRSBP) подорожали на 8.9%, обыкновенные акции Павловского автобусного завода (PAZA) – на 6.6%, Ковровского механического завода (KMEZ) – на 5.7%, Пермских моторов (PMOT) – на 5.6%.

Фондовые индексы США понизились на 0.8% — 1.0%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и на торгах в Азии.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое углубление коррекции вниз под действием внешнего фона, но сильные движения выглядят маловероятными – участники рынка предпочтут дождаться выступление Б. Бернанке, которое состоится после закрытия основной торговой сессии на бирже ММВБ-РТС.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров