Петербургская сбытовая компания в 1-м полугодии сократила совокупную прибыль на 74% — до 363 млн рублей

Одной из причин стало снижение средней цены продажи электроэнергии на 27,5%.

По итогам первых 6 месяцев совокупная прибыль группы ОАО «Петербургская сбытовая компания» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 362,9 млн рублей, что на 74,1% меньше аналогичного показателя 2011 года.

За этот период выручка компании снизилась на 14,2% и достигла 32 млрд. рублей. Основной причиной стало снижение средней цены продажи электроэнергии на 27,5% по сравнению с 1-м полугодием 2011 года, в результате изменения принципов ценообразования на розничном рынке (отмены дифференциации потребителей по числу часов использования мощности).

Показатель EBITDA  сократился до  813 млн рублей (-75,2%), что вызвано снижением тарифов на розничную реализацию электроэнергии и более медленным темпом сокращения операционных расходов по сравнению с темпами изменения выручки.

В тоже время объем полезного отпуска с учетом электроэнергии на компенсацию потерь за январь-июнь 2012 года увеличился на 2,2 млрд кВтч (рост 16,9%). Операционные расходы компании составили  31,6 млрд. рублей (-10,6%), в основном, за счет сокращения расходов на покупную электроэнергию и платы за транспортировку электроэнергии — говорится в отчете компании.

ОАО «Петербургская сбытовая компания» является гарантирующим поставщиком электроэнергии в Петербурге и Ленобласти, обслуживает около 2 млн. бытовых потребителей и 36 тыс. потребителей – юридических лиц. Полезный отпуск электроэнергии ОАО «ПСК» за 2011 год составил 23,9 млрд. кВт/ч. Основным акционером ОАО «Петербургская сбытовая компания» является ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Автор:

Новости партнеров