В Чувашии замминистра минздрава осудят за сверхдорогие томографы

Сумма ущерба госбюджету превышает 240 млн  рублей.

В Чувашии перед судом предстанут высокопоставленные сотрудники республиканского Минздравсоцразвития за злоупотребления должностными полномочиями при закупке томографов и ангиографических установок, сообщает следственный комитет. 

На скамье подсудимых окажутся замминистра здравоохранения и социального развития  42-летняя Надежда Осипова и начальник отдела материально-ресурсного обеспечения управления развития медицинской и социальной помощи регионального минздрава 39-летняя  Наталия Полетаева. Им вменяется три эпизода преступлений по статье "злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

По версии следствия, в 2008-2009 годах Полетаева готовила документацию к заключению 7 госконтрактов на поставку в медицинские учреждения республики 10  компьютерных рентгеновских томографов и 2-х ангиографических установок, а Осипова – заключала их с поставщиками с грубыми нарушениями действующего законодательства.

В результате к участию в  конкурсе могли претендовать только "приближенные" из числа производителей медоборудования компании, а начальная (максимальная) цена по лотам была явно завышена.  Медицинское оборудование при этом не соответствовало требованиям конкурсной документации по ряду параметров, а устанавливалось с грубыми нарушениями.    . Сумма ущерба превышает 240 миллионов рублей.

Автор:

Новости партнеров