В Петербурге пройдут общественные слушания по проекту «Лахта центр»

По мнению экспертов, повышенное внимание общественности к проекту стимулирует инвестора  к соблюдению законов.

В Петербурге сегодня пройдут общественные слушания по проекту "Лахта центр", доминантой которого станет высотное здание для структур Газпрома.  По мнению экспертов, повышенное внимание общественности к проекту стимулирует инвестора  к соблюдению законов.

Об этом заявил сегодня в интервью ИА "Регнум"  управляющий директор, вице-президент ОАО Банк ВТБ Александр Ольховский. 

"Не думаю, что при столь высоком внимании общественности к проекту строительства "Лахта центра" в Приморском районе Санкт-Петербурге, которое мы наблюдаем, инициатор проекта пойдет на нарушение каких-либо законодательных норм и правил", — сказал  А.Ольховский.(Группа ВТБ является инвестором проектов строительства "Невской ратуши" и "Набережной Европы" в историческом центре Санкт-Петербурга).

"Общественное внимание стимулирует инициатора любого проекта к повышенной осторожности в подготовке документов и прохождении необходимых процедур, поскольку в любой момент каждый его шаг может быть дополнительно подвергнут проверке", — добавил Ольховский.

При этом Ольховский отметил, что  представители общественности и градозащитников нередко делают ничем необоснованные резкие заявления по поводу новых проектов в  Петербурге — особенно на интернет-сайтах, где не предусмотрена юридическая ответственность за свои слова.

"К сожалению, такие заявления дискредитируют градозащитное движение в целом, а ведь в нем, безусловно, есть уважаемые люди, искренне заинтересованные в сохранении архитектурных ценностей Санкт-Петербурга", сказал Ольховский.  Он подчеркнул, что "среди руководителей девелоперских и строительных компаний Санкт-Петербурга также немало людей, переживающих за сохранение его исторического облика".

Как уже сообщал  АБН , публичные слушания по проекту Газпрома "Лахта центр" состоятся сегодня в администрации Приморского района. Разработчиком проектной документации является ООО "Институт территориального развития".

Приморский район — второе место для проекта Газпрома с высотной доминантой. Первоначально  деловой центр с 400-метровым небоскребом планировалось построить на Охтинском мысу, напротив Смольного собора. Однако из-за протестов общественности компания отказалась от возведения высотки на Охте. Нвый участок под строительство площадью 14 га был куплен инвестором  в Лахте на берегу Финского залива.

Общественные слушания по отклонению от высотных параметров при строительстве "Лахта центра" состоялись в июне,  в августе  инвестор получил разрешение на строительство здания высотой 463 метра.  

Градозащитники выступают против реализации проекта в Лахте.  С просьбой скорректировать высоту здания они обратились к губернатору Петербурга.

Постоянный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова заявила ранее, что  проект не угрожает  культурному наследию города. По ее словам ЮНЕСКО не регулирует строительство высотного комплекса "Лахта центр" в Петербурге, поскольку объект планируется возвести вне охранной зоны.

Строительство "Лахта центра" планируется завершить к 2018 году.  Концепция проекта предусматривает возведение  офисного центра,  научно-образовательного комплекса,  ряда общедоступных сервисов. По сообщению ОДЦ "Охта", деловой центр займет  43%  общей площади комплекса, около трети площади зданий центра отводится под социально-культурные объекты.

Автор:

Новости партнеров