ОЛМА: Обзор по мировым рынкам от 03.09.2012

В пятницу фондовые индексы США прибавили в среднем по 0.6%. Тон выступления Б. Бернанке на конференции в Джексон Холл позволяет предположить, что ФРС готова к объявлению мер стимулирования экономики уже в сентябре. Основная реакция на выступление главы ФРС пришлась на рынок драгметаллов и, соответственно, на сектор золотодобывающих компаний. Так, акции Newmont Mining (NEM) подорожали на 4.4%. Сегодня торги в США проводиться не будут – День труда. По данным технического анализа, вблизи уровня 1400 пунктов по индексу S&P 500 найдена поддержка, сигналов к сильным движениям пока нет.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX потерял 0.4%, индийский Sensex – 0.1%. Тем временем индекс китайского рынка CSI 300 повысился на 1.1%, корейский Kospi – на 0.4%. Улучшение ожиданий в отношении действий ФРС оказало некоторую поддержку азиатскому рынку. Кроме  того, продолжилось снижение индекса деловой активности в китайском промышленном секторе (HSBC PMI), что дает основания ожидать смягчения денежной политики китайского центробанка. Между тем в японском секторе высокотехнологичных компаний наметилась коррекция вниз, вызванная корпоративными событиями (например, падением продаж Mitsumi Eleсtric).

На торгах в Европе наблюдается повышение, во многом связанное с ожиданиями стимулирующих мер от ФРС и ЕЦБ. Данные по деловой активности в еврозоне оказались немного хуже ожиданий, но это не вызвало на рынке заметной реакции – слабые данные, вероятно, рассматриваются инвесторами в контексте возможных ответных действий ЕЦБ. Заседание ЕЦБ состоится в ближайший четверг, многие участники рынка ожидают снижения процентной ставки и объявления о запуске программы по выкупу активов.

На мировом валютном рынке пара евродоллар остается в диапазоне 1.25 – 1.26. Укрепление оптимистичных ожиданий в отношении действий ФРС оказали некоторое давление на курс доллара, но пока не стали основанием для устойчивого движения.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров