Против свободной продажи короткоствольного оружия высказались 45% россиян — опрос

14% опрошенных считают, что это приведет к снижению количества правонарушений.

При этом полностью одобряют продажу оружия законопослушным гражданам 27% участников опроса, тогда как 28% поддерживают эту инициативу с ограничениями. 14% опрошенных считают, что это приведет к снижению количества правонарушений.

Вопрос о свободной продаже огнестрельного оружия вызывает в российском обществе неоднозначную реакцию. Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос на тему, стоит ли продавать короткоствольное огнестрельное оружие (пистолеты и револьверы) законопослушным гражданам, прошедшим определенную подготовку и все необходимые проверки. В различной степени эту идею поддержали 55% россиян.

При этом полностью одобрили продажу оружия законопослушным гражданам 27% участников опроса, тогда как 28% поддержали эту инициативу с ограничениями – по их мнению, пистолеты необходимы лишь отдельным категориям граждан, работа которых сопряжена с риском. Категорически против свободной продажи короткоствольного огнестрельного оружия законопослушным гражданам высказались 45% россиян.

Большинство россиян (69%) убеждено, что принятие закона о легализации приобретения и ношения оружия приведет к росту преступности в стране. Наибольшие опасения подобная перспектива вызывает у женщин (83% против 56% мужчин).  При этом молодежь прогнозирует рост преступности чаще, чем старшее поколение (82% россиян в возрасте до 24 лет и 60% среди 45-летних).

14% опрошенных (23% среди мужчин и всего 4% среди женщин), напротив, считают, что принятие упомянутого закона приведет к снижению количества правонарушений. В основном это зрелые респонденты: 18% россиян старше 45 лет против 7% опрошенных в возрасте до 24 лет.

В том, что разрешение свободной продажи огнестрельного оружия никак не скажется на уровне преступности, убеждены 9% россиян (13% мужчин против 5% женщин). Среди наших 45-летних сограждан таких вдвое больше, чем среди молодежи до 24 лет (12% и 6% соответственно).

Автор:

Новости партнеров