Бортпроводники Lufthansa начали бастовать в Берлине

Профсоюз Cockpit, представляющий интересы пилотов, в скором времени также может объявить забастовку.

Бортпроводники Lufthansa начали бастовать в Берлине с 5 часов утра по местному времени. По предварительным данным, забастовка охватит несколько немецких аэропортов. Как долго будет продолжаться акция  и в каких аэропортах она пройдет, станет известно не менее чем за шесть часов до ее начала, заявило вечером в субботу, 2 сентября, руководство профсоюза UFO.

Если первая забастовка 31 августа затронула только Франкфурт-на-Майне, то продолжение акции протеста может охватить еще несколько аэропортов, сообщает агентство AFP.

Тем самым профсоюз продолжит борьбу за повышение зарплат 19 тысяч бортпроводников на 5%  и другие условия нового тарифного соглашения. Руководство Lufthansa до сих пор не подало "никаких сигналов" того, что оно согласно пойти на уступки, говорится в заявлении UFO.

Напомним, первая в истории Lufthansa забастовка проводников в минувшую пятницу  продолжалась 8  часов. В связи с ней было отменено порядка 200 рейсов из Франкфурта и обратно.

Отметим, сегодняшняя акция может также повлиять на авиасообщение с Россией. Из берлинского аэропорта Тегель в 08.35 и в 15.50 по местному времени во Внуково должны вылететь рейсы  LH 3016 и LH 3018.

Из-за кризиса авиакомпания Lufthansa планирует сократить инвестиции и уволить 3,5 тыс. сотрудников, чтобы сэкономить 1,5 млрд евро в течение трех лет. Кроме того, авикомпания  намерена  реформировать свою дочернюю авиакомпанию Germanwings и частично перевести туда сотрудников на более  низкие зарплаты.

За бортпроводниками могут последовать пилоты, сообщает DW.de.

Между тем, по информации немецкого еженедельника Der Spiegel, профсоюз Cockpit, представляющий интересы пилотов, в скором времени также может объявить забастовку. На 10 сентября запланированы переговоры представителей пилотов и их работодателя.

Автор:

Новости партнеров