ДОХОДЪ: Макроэкономическая статистика продолжает разочаровывать.

Макроэкономическая статистика продолжает разочаровывать. Мы настроены понемногу закрывать свои краткосрочные лонги.

Российские индексы незначительно изменяются вечером, дрейфуя около нулевой отметки. Рынок США открылся скромным снижением, но вышедшая оценка индекса экономической активности в производственном секторе не поспособствует росту за океаном. Производственный PMI в Штатах снизился в августе до 49.6 пункта с 49.8 пунктами месяцем ранее (ожидался рост до 50 пунктов – в область повышения активности). Плохая статистика, тем не менее, вряд ли обрушит индексы, так как повышает шансы на новый раунд количественного смягчения в США, если ФРС решит, что рынок труда не может быть поддержан в таких условиях. 

В основном рынки сегодня продолжили ждать результатов заседания ЕЦБ, которые будут объявлены в четверг. Кроме этого, завтра будут опубликованы индексы PMI для Еврозоны, Германии, Франции и Италии (в основном для сектора услуг). Ожидается, что они не претерпят изменения, мы однако опасаемся, что данные могут быть негативными. Все это вновь скажется на росте волатильности в ценах на нефть, которые пока серьезно поддерживают наши рынки. Сегодня котировки фьючерсов на сорт Brent торговались выше $116.5 за баррель, а сейчас вновь опустились к отметке в $115.5.

Мы по-прежнему не рекомендуем надеется на поддержку со стороны товарного рынка и считаем цены на нефть завышенными. Это ставит под удар и перспективы нашего рынка, где в скором времени все же должно произойти сильное движение. Полагаем, что сейчас нужно закрыть часть открытых в пятницу и понедельник  длинных позиций в акциях. Ситуация выглядит напряженной и лучше подождать выхода наших индексов из текущего боковика.

Аналитическая служба "ФГ "ДОХОДЪ"

Автор:

Новости партнеров