Fiat может уйти в Ленобласть

ПТК  ведет переговоры с концерном  о продаже территории   бывшего аэропорта Ржевка. 

Итальянский автоконцерн Fiat рассматривает возможности  приобретения земли под строительство автозавода на территриии Ленобласти. В частности "Петербургская топливная компания" ведет переговоры с концерном Fiat  о продаже территории   бывшего аэропорта Ржевка. 

ПТК предложила автоконцерну приобрести более 170 га на территории поселка Ковалево Всеволожского района Ленобласти (16 км от центра Петербурга и 1,2 км от КАД), сообщает ДП со ссылкой на президента ЗАО "Петербургская топливная компания" Юрия Антонова.  Ответной реакции пока не последовало. Стоимость участка, обладающего инженерной инфраструктурой, может составлять от 3,7 млрд до 5,3 млрд рублей.

По информации издания, в настоящее время Fiat заинтересован еще одним участком — в промзоне Кирпичный завод. 

У концерна Fiat давно подписано соглашение о намерениях со Сбербанком, который планирует на 20% финансировать строительство автозавода мощностью 120 тыс. автомобилей в год. Общий объем инвестиций — 850 млн евро. Компания собиралась приобрести 100 га в Пушкинском районе Петербурга у компании Start Development Захара Смушкина, однако в июне не стала подписывать инвестиционное соглашение со Смольным, решив рассмотреть участки еще и в Ленобласти. Сейчас частные компании, а также власти Ленобласти активно предлагают автоконцерну свои участки. И такой ажиотаж вполне позволяет итальянской компании торговаться и сэкономить на покупке земли. Ответной реакции пока не последовало.

Напомним, концерн намерен построить в Петербурге завод мощностью 120 тыс. автомобилей в год на 2 тысячи квалифицированных рабочих мест.  Инвестиции в строительство оцениваются в  40 млрд руб. Подписание инвестсоглашения с компанией планировалось в рамках Петербургского международного экономического форума, однако Fiat торопиться не стал и сейчас рассматривает возможности приобретения участка в Ленобласти.

Первоначально компания собиралась приобрести 100 га в Пушкинском районе Петербурга 

 

Автор:

Новости партнеров