«Мегафон» просит санкцию на размещение за рубежом 123,38 млн акций

Банком-депозитарием выступит Bank of New York Mellon, размещать расписки планируется на Лондонской фондовой бирже.

ОАО «Мегафон»  направило в ФСФР заявление с просьбой разрешить размещение и обращение за пределами России глобальных депозитарных расписок на акции.

Компания просит санкцию на размещение за рубежом 123,38 млн акций. Это 19,9% уставного капитала «Мегафона» (620 млн обыкновенных акций после недавно проведенного дробления), говорится в сообщении оператора. 

Банком-депозитарием выступит Bank of New York Mellon, размещать расписки планируется на Лондонской фондовой бирже.

Основными акционерами «Мегафона» являются структуры Алишера Усманова, владеющие контрольным пакетом (50% плюс одна акция), скандинавская TeliaSonera с 35,6% и Megafon Investments с 14,4%. Доля богатейшего бизнесмена России по версии Forbes недавно была передана в единый холдинг с владельцами ООО «Скартел».

В рамках планируемого IPO TeliaSonera готова продать 10,6% с условием сохранения доли в 25% плюс 1 акция, а еще 9,4% инвесторам предложит «дочка» оператора Megafon Investments.

Организаторами размещения, как ожидается, станут Morgan Stanley, Goldman Sachs, Сбербанк, Credit Suisse, Citigroup и ВТБ.

В апреле этого года между акционерами оператора произошли сделки, в рамках которых «Мегафон» был оценен примерно в $20 млрд.
Для сделки по планируемому присоединению 100%-ой «дочки» ЗАО «Синтерра» оператор оценен независимым оценщиком ЗАО «Эксэл Партнерс» в 502,22 млрд рублей, или 810,03 рубля за одну акцию (по мнению оценщика, рыночная цена бумаг «Мегафона» по состоянию 30 июня). Такова формальная цена выкупа у владельцев «Мегафона», не согласных с присоединением. Цена выкупа, как и сама сделка, будут рассмотрены акционерами на внеочередном заочном собрании 9 сентября, уточняет Forbes.

 

 

Автор:

Новости партнеров