Петербург будет «расти вширь»

По прогнозам экспертов, в ближайшие полтора года почти треть новых жилых домов будет построена в пригородах Северной столицы и Ленобласти.

Времена уплотнительной застройки уходят в прошлое. В ближайшие полтора года доля строительства квартир в пригородах Петербурга и на территории Ленинградской области достигнет 30% (в 2009-2010гг. — 15-17%), заявила на круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК «Балтрос» Светлана Аршинникова. 
 

«Найти свободную землю под застройку в черте Петербурга становится все сложнее, поэтому нужно развивать пригородные территории. Участки в 10-15 км от города в ближайшие пять лет станут «золотыми». В последствии они будут максимально приближены к городу. А территории более удаленные, особенно выходящие за планируемое второе кольцо КАД, безусловно, будут ждать своей очереди», — отметила эксперт.
 

По мнению президента Ассоциации Риэлторов Санкт-Петербурга Валерия Виноградова, приоритетным для строительства жилья станет южное направление: «Потенциал Гатчины и Ропши очень высок». Сейчас по строительству жилья лидирует Всеволжский район.
 

По количеству новостроек в городе лидируют Приморский и Выборгский районы, на них приходится по 16% от общего объема строящегося жилья. Прирост произошел и в Невском районе — 15%. Красносельский держится на 14%, Всеволжский район с 5% за последние полтора года шагнул до 15%.
 

Говоря о тенденциях рынка, эксперты отметили, что девелоперов, готовых полностью взять на себя весь объем работ по развитию новых территорий, очень мало: «Город должен задавать векторы развития территорий, планировать это развитие и направлять застройщиков, которые совместно будут выходить на новые территории», — заключила Светлана Аршинникова.

Автор:

Новости партнеров