Руководство воронежского «Рудгормаша» обвиняют в преднамеренном банкротстве завода

По данным следствия, обвиняемые похитили имущество предприятия на 82 млн рублей.

В Воронеже суд рассмотрит уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Рудгормаш»Анатолия Чекменева и члена совета директоров завода Вячеслава Енина, которых обвиняют в мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия.

По версии следствия, в период с июня 1999 года по февраль 2008 года гендиректор завода Чекменев, являвшийся одновременно депутатом областной Думы и Енин продали недвижимость завода подконтрольным им фирмам на сумму 82 млн рублей.

«Коммерческие структуры получили права на объекты недвижимости предприятия, состоявшие из зданий цехов, административных зданий и других объектов, используемых в основном процессе производства» — сообщают в СК России.

ОАО «Рудгормаш» является специализированным предприятием по выпуску оборудования для компаний горной и строительной индустрии.

Ранее АБН сообщало, что в совершении аналогичного преступления подозревают руководителей  ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» (группа компаний «Энергомаш»). По предварительным данным, в 2009 — 2010 годах топ-менеджеры уральской компании умышленно привели предприятие  к задолженности на сумму более 1,8 млрд рублей, выводя активы предприятия в подконтрольные им организации — ЗАО «Энергомаш (Сысерть) – Уралгидромаш» и ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектромаш».

Автор:

Новости партнеров