Еврокомиссия заявила о начале антимонопольного расследования в отношении Газпрома

Акции "Газпрома" упали в цене из-за расследования ЕК.

Евросоюз начал официальное антимонопольное расследование в отношении российского "Газпрома".  "Газпром" подозревают в создании препятствий конкуренции на рынке газа Центральной и Восточной Европы.  "Газпром" поставляет около 30% газа, импортируемого ЕС. Если вина "Газпрома" будет доказана, ему грозят крупные штрафы и пересмотр всей системы экспортных контрактов.

Через год после громких обысков в европейских офисах дочерних структур "Газпрома" и его партнеров Еврокомиссия начала в отношении концерна официальное антимонопольное расследование. "Газпром" подозревают в создании препятствий конкуренции на рынке газа Центральной и Восточной Европы.

Еврокомиссия обещает рассмотреть дело в приоритетном порядке. Если вина "Газпрома" будет доказана, ему грозят крупные штрафы и пересмотр всей системы экспортных контрактов.

"Газпром" поставляет около 30% газа, импортируемого ЕС. "Открытие расследования не предрешает исход разбирательства, а лишь означает, что комиссия будет рассматривать этот случай в приоритетном порядке",— говорится в сообщении ЕК. В частности, там подозревают, что "Газпром" мог нарушить ст. 102 Договора о функционировании ЕС, уточняет "Коммерсант".

ЕК расследует три возможных нарушения конкуренции. Первое: "Газпром" предположительно разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны ЕС. Второе — препятствование диверсификации поставок газа. Третье — возможное установление "Газпромом" несправедливых цен для своих клиентов в привязке к ценам на нефть. Как сообщают в ЕК, она уже проинформировала "Газпром" и антимонопольные службы стран ЕС о начале расследования.

В Газпроме ситуацию не комментируют.

Акции "Газпрома" упали в цене из-за расследования Еврокомиссии, подешевев в первые полтора часа торгов на 0,84 процента, передает Лента.ру.  В определенный момент котировки снижались на 1,1 процента, существенно опережая рынок. Индекс ММВБ в начале сессии упал на 0,4 процента.

По мнению европейских чиновников, "Газпром" устанавливал несправедливые тарифы для своих клиентов, увязывая их с мировыми ценами на нефть. Сама монополия пока эти заявления не комментировала.

"Газпром" поставляет в Европу примерно четверть от всего объема потребляемого европейскими странами природного газа, причем его цены существенно превосходят спотовые на мировом рынке.

Автор:

Новости партнеров