Ипотечные ставки будут расти

Ряд банков, в том числе государственных, уже повысили процентные ставки по жилищным кредитам

Ряд банков, в том числе государственных, уже повысили процентные ставки по ипотеке. В целом по рынку ипотечные ставки выросли на 0,5—1,5 процентного пункта.

Рынок достиг «дна»  по уровню ипотечных ставок, и дальнейшего понижения  не будет. " С 1 сентября ряд банков уже заявил о повышении процентных ставок. Такая тенденция прослеживается у всех банков, в том числе государственных", —  прокомментировала ситуацию Агентству Бизнес Новостей начальник отдела розничного кредитования филиала «Балтийский» Инвесторгбанка Динара Малемаева.

Напомним, с 1 августа Сбербанк повысил ставки на 0,5 процентный пункт по всем ипотечным продуктам. Вслед за ним условия жилищного кредитования пересмотрели и многие другие банки, в частности Альфа-банк, Возрождение, ДельтаКредит, Татфондбанк. В целом по рынку ипотечные ставки выросли на 0,5—1,5 процентного пункта.

По словам Татьяны Хоботовой, начальника отдела ипотечного кредитования ВТБ24, сейчас минимальная ставка по ипотечному кредиту составляет 9,4 %.

«Есть основания полагать, что в среднесрочной перспективе рост ставок продолжится. Сейчас у покупателей жилья с помощью ипотеки как никогда есть уникальная возможность зафиксировать минимальную ставку по кредиту и минимальную стоимость квадратного метра», —  добавила Динара Малемаева.

Напомним, за  6 месяцев 2012 года в Петербурге выдано 13 тыс. кредитов — в 1,6 раза больше, чем в 1-м полугодии 2011г. Горожане взяли в кредит на покупку жилья 24 млрд рублей — в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011г. Такие данные привели эксперты на круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей, организованном совместно с порталом www.ttfinance.ru.

Автор:

Новости партнеров