В московских компаниях «Боржоми» искали «след» Березовского

По данным следствия, бизнесмен мог инвестировать в компании  десятки миллионов долларов, полученных преступным путем.

В Москве прошли обыски в компаниях "Боржоми центр" и "ИДС Боржоми" в рамках расследования уголовных дел в отношении бизнесмена Бориса Березовского, обвиняемого в мошенничестве. 

Проведение обысков связано с полученной следствием информацией о возможном инвестировании Борисом Березовским в деятельность компаний "Боржоми центр" и "ИДС Боржоми"  через ряд трастовых фондов, сообщает Следственный комитет. 

Предположительно, Березовский мог инвестировать в компании, где прошли обыски,  десятки миллионов долларов, полученных преступным путем, говорится в сообщении ведомства.  

По информации источника "Интерфакс" в правоохранительных органах, компания "ИДС Боржоми" является дочерней фирмой IDS Borjomi, зарегистрированной в Нидерландах. Последняя, в свою очередь, контролируется фондами VDP с Британских Виргинских островов и Selford Capital Partners.

VDP находится под контролем гибралтарской компании NWVF, 97 % которой принадлежит Березовкому и наследникам его скончавшегося делового партнера Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Кроме того, инвестфондом Selford Capital Partners также управляет партнер Березовского.

Через указанные коммерческие структуры Березовский и наследники Патаркацишвили контролируют различные активы на Украине, в Грузии, Сербии и в России.

В конце августа появилась информация о продаже "Боржоми". Сумма сделки оценивается в 400-500 миллионов долларов, отмечает Лента.ру.

Компания "Боржоми Центр", по данным из открытых источников, занимается оптовой торговлей алкогольными и безалкогольными напитками.

Отметим, ранее предприниматель Борис Березовский признан виновным в хищении более 200 млн рублей у компании "Аэрофлот"  и 143 млн рублей у компании "АвтоВАЗ" .  Кроме того, бизнесмену  предъявлялась серия других обвинений, в том числе , попытке насильственного захвата власти. 

В апреле 2012 года Генпрокуратура сообщила об аресте  имущества Березовского на 13 млн евро. Где и на какие именно активы был наложен арест, надзорное ведомство не уточнило. 

Автор:

Новости партнеров