Альфа-Банк хочет купить еще один белорусский банк

Такие планы озвучил председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен.

Такие планы озвучил председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен на встрече с премьер-министром Белоруссии. За 4 года работы на белорусском рынке активы банка выросли в 11 раз, кредитный портфель — в 15 раз. Свой лимит в 1 млрд. долларов банк использует только на треть.

Альфа-Банк  рассматривает возможность приобретения еще одного банка в Белоруссии. Такие планы озвучил председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен на встрече с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Об этом сообщает пресс-служба Совета министров Белоруссии.

Михаил Мясникович положительно оценил работу банка в республике. "Банк развивается, темпы хорошие. И Беларусь подставляет плечо, ведь клиентами банка являются крупнейшие предприятия, стабильно работающие, с хорошей экономикой", — подчеркнул премьер-министр.

Петр Авен отметил, что "Альфа-банк" видит большой потенциал для роста бизнеса в республике. "Мы хотим быстро развиваться и видим для этого возможности. Думаем о приобретении еще одного банка в Белоруссии", — заявил он. Главная цель текущего визита — определить стратегию дальнейшей работы в республике, подчеркнул Петр Авен. "Нам важно понять, насколько интенсивно нам удастся здесь развиваться", — сказал он.​

За 4 года работы на белорусском рынке "Альфа-банк" продемонстрировал высокую динамику роста. "За время, которое мы здесь находимся, мы выросли по активам в 11 раз, по кредитному портфелю —  в 15 раз, по средствам населения, которые у нас на счетах,- в 6,5 раза", — проинформировал Петр Авен.

Банк планирует увеличить кредитный портфель в Белоруссии. "Сегодня наш лимит около 1 млрд. долларов, а мы его используем только на треть, — уточнил глава банка. — Наше твердое желание из тех 300 млн.долларов, что у нас выданы сегодня, перейти к цифре примерно 600 млн. долларов уже в этом году".

«Альфа-Банк»  — универсальный банк, основан в 1990 году. Является крупнейшим российским частным банком по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По состоянию на 1 января 2012 года в Альфа-Банке обслуживается около 56 тыс. корпоративных клиентов и 6,3 млн. физлиц. Головной офис Альфа-Банка расположен в Москве.
«Альфа-Банк» —  ключевое звено промышленно-финансового консорциума «Альфа-Групп». Банковская группа включает: Альфа-Банк (Россия), Альфа-Банк (Украина), Альфа-Банк (Белоруссия), Альфа-Банк (Казахстан), Amsterdam Trade Bank N.V. (Альфа-Банк (Нидерланды), а также имеет присутствие на Кипре, в США и Великобритании. Всего в банке 465 отделений и филиалов.

Автор:

Новости партнеров