МВД взяло на особый контроль расследование убийства ректора петербургского ГУСЭ Александра Викторова

Оперативная группа усилена опытными сыщиками главного управления угрозыска министерства.

МВД России взяло на особый контроль расследование убийства ректора Санкт-Петербургского государственного  университета сервиса и экономики Александра Викторова. 

Министерство внутренних дел Российской Федерации взяло на особый контроль раскрытие убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова. В  ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  создана специальная оперативная группа для раскрытия преступления. В  состав группы вршли наиболее опытные сотрудники отдела по раскрытию «заказных» убийств управления уголовного розыска главка.

Оперативная группа усилена наиболее опытными сыщиками главного управления уголовного розыска МВД. В настоящее время проводится значительный комплекс оперативно-розыскных мероприятий для раскрытия убийства Александра Викторова, сообщает региональный СК.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Сервиса и экономики Александр Викторов был застрелен вечером 5 сентября у своего дома в городе Всеволожске Ленинградской области.  Викторов скончался от ранений в голову и спину, его жена —  проректор по международному сотрудничеству этого же вуза Елена Викторова, — получила ранение в ногу и сейчас находится в больнице.  Убийство произошло в момент, когда Викторов с супругой вышли из служебной машины и проходили по территории домовладения.  

 Как сообщила накануне  АБН официальный представитель регионального следственного комитета  Юлия Матлыгина,  следствию удалось найти свидетелей преступления, иная информация в интересах дела не разглашается.  Професиональная деятельность убитого — одна из основных версий преступления, но не единственная, отмечают в ведомстве.   

Как стало известно, супруга Викторова также дала свидетельские показания. 

Как отмечают многие СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах,  убийство Александра Викторова может быть связано  с вузом,  который он возглавил в 2008 году, после отставки с поста председателя комитета по науке правительства Санкт-Петербурга. В вузе тогда вскрылись многомиллионные махинации, связанные с прежним руководством, —  деньги, перечисляемые студентами за обучение, уходили в некий фонд. Ущерб вузу был оценен в 1.1 млрд. рублей.  Виновные к уголовной ответственности до сих пор не привлечены.  

 

Автор:

Новости партнеров