В Ленобласти открыли памятник герою Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанту Павлу Чоглокову

Памятник установлен в новом микрорайоне Колтушей, где идет активное жилищное  строительство.

Памятник установлен в новом микрорайоне Колтушей на внебюджетные спонсорские  средства. Для  создания  монумента  был  приглашен  известный в Колтушах скульптор     Андрей  Зайцев —  автор   проектов  Храма  Иоанна  Кронштадтского, памятника   «Легендарным   людям  Колтушей»  и  мемориала  «Защитникам Отечества».

Сегодня   в  честь  200-летней  годовщины  Бородинского сражения   в   поселке   Колтуши   Всеволожского   района   состоялось торжественное  открытие  памятника герою Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанту   Павлу   Николаевичу   Чоглокову.    Установить памятник было решено в новом микрорайоне Колтушей, где идет активное   жилищное  строительство  и  где  недавно  появилась  улица, названная в честь Павла Чоглокова.  

Как сообщили АБН в районной администрации, памятник   был  установлен  на внебюджетные     спонсорские     средства.  Для  создания  монумента  был  приглашен  известный в Колтушах   скульптор,   житель   поселка   Андрей  Зайцев.  Он  знаком односельчанам   как   автор   проектов  Храма  Иоанна  Кронштадтского, памятника   «Легендарным   людям  Колтушей»  и  мемориала  «Защитникам Отечества». 

Павел Чоглоков родился в 1772 году в Санкт-Петербурге. Происходил он из старинного дворянского рода. Вся его жизнь была неразрывно связана со служением Отечеству. С начала
войны  1812  года,  он командовал 1-й бригадой (в составе Кексгольмского  и Перновского полков) 11 пехотной дивизии 1-й Западной армии  и  участвовал  в арьерградных боях с французами. За храбростьь,  проявленную в Бородинском сражении, был награжден орденом  Св.  Анны  1-й  степени. В 1818 году по состоянию здоровья он вышел в отставку и поселился в Санкт-Петербурге. Лето проводил в своем имении  в  Колтушах.  Умер   Чоглоков  в 1832 году и похоронен  в склепе новой, отстроенной им в Колтушах, каменной церкви.

Автор:

Новости партнеров