В ЦФО велась незаконная банковская деятельность с годовым оборотом свыше 1 млрд рублей

Задержаны 6 подозреваемых. Проведено 10 обысков, изъяты деньги, оружие, документы.

Пресечена деятельность участников организованной группы, занимавшихся незаконной банковской деятельностью. Задержаны 6 подозреваемых, проведено 10 обысков, в том числе в Инвестторгбанке. Изъято свыше 32 миллионов рублей, документы, более 200 печатей коммерческих структур, персональные компьютеры, серверы, оружие.

В ЦФО велась незаконная банковская деятельность с годовым оборотом свыше 1 млрд рублей. Сотрудниками ГУ МВД России задержаны 6 подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба полицейского ведомства.

Установлено, что за денежное вознаграждение в виде процентов от суммы оборота по сделкам, злоумышленники открывали и вели счета физических и юридических лиц, проводили денежные расчеты и переводы по поручению своих клиентов, осуществляли кассовое обслуживание, куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной форме и инкассацию.

Злоумышленники использовали реквизиты и расчетные счета ряда коммерческих организаций, открытых в различных кредитных учреждениях. Управление счетами осуществлялось с помощью системы удаленного доступа к счету или поддельных поручений.

Под фиктивные договоры на счета подконтрольных фирм поступали безналичные средства, которые в последующем переводились для транзита на счета иных компаний, или обналичивались.

По данному факту Следственной частью ГУ МВД России по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело. Проведено более 10 обысков, в том числе в основном и в дополнительных офисах банка АКБ «Инвестторгбанк», а также по местам фактического проживания подозреваемых.

В результате обнаружены и изъяты: уставные, учредительные, регистрационные, бухгалтерские документы, более 200 печатей коммерческих структур, ключи к системе удаленного доступа к расчетным счетам, электронные носители информации, персональные компьютеры, серверы, черновая документация, денежные средства на сумму свыше 32 миллионов рублей.

Кроме того, по месту жительства одного из подозреваемых обнаружено и изъято 13 единиц огнестрельного оружия – 12 пистолетов и пистолет-пулемет с приспособлением для бесшумной стрельбы и оптическим прицелом, более 1,2 тыс. патронов различного калибра. Следствие продолжается.

Автор:

Новости партнеров