Ленобласть не успеет в этом году обеспечить квартирами всех военнослужащих

Новыми квартирами до конца 2012 года регион должен обеспечить 398 семей военнослужащих, уволенных в запас.

Федеральная программа, в которой участвует регион, требует сдать квартиры до начала 2013-го года. Жилье строится в деревне Вартемяги Всеволожского района, городах Выборг, Гатчина, Тосно и Сосновый Бор. Но сдать жилье в срок местные власти и застройщики не успевают. Ситуацию обсудили на специальном совещании у губернатора региона Александра Дрозденко. 

Новыми квартирами Ленобласть должна обеспечить 398 семей военнослужащих, уволенных в запас. Жилье строится в деревне Вартемяги Всеволожского района, городах Выборг, Гатчина, Тосно и Сосновый Бор. Федеральная программа, в которой участвует регион, требует сдать квартиры до начала 2013-го года. Однако местные власти и застройщики просто не успевают.

Ситуацию обсудили на специальном совещании у губернатора региона Александра Дрозденко.  Как выяснилось в ходе совещания, в Вартемягах и Тосно дома готовы. В Сосновом Бору дом малоэтажный, и глава администрации считает, что его должны успеть построить. Под вопросом — дом в Выборге, строительство которого планируют закончить в мае следующего года.  Несмотря на то, что ДСК-3 уже подготовил панели, готовые к сборке конструкции на месте.

Самая тяжёлая ситуация — в Гатчинском районе. Строительство многоквартирного дома для семей военнослужащих практически остановлено — застройщик не может договориться с местной администрацией о цене квадратного метра. Власти готовы приобретать жилье по  33,4 тыс. рублей за кв. метр, застройщики называют цену 50 тыс. за "квадрат". Областным властям платить такие деньги  не позволяет лимит федерального финансирования. Выход из ситуации будут искать на специальных совещаниях.

По данным пресс-службы главы региона, объем предоставленной в 2011-2012 годах субвенции из федерального бюджета составил около 944 млн. рублей. За 8 месяцев 2012 года обеспечено жильем 24 семьи граждан за счет реализации единовременной денежной выплаты, заключены муниципальные контракты на приобретение 154 квартир, перечислено в счет строительства жилья более 193 млн. рублей.

Автор:

Новости партнеров