Росбанк кредитует Татнефть и Танеко на 100 млн долларов

Средства будут направлены на пополнение оборотного капитала компаний.

Росбанк подписал соглашения на предоставление кредитной линии и гарантий компаниям Татнефть и Танеко на общую сумму 100 млн долларов.

Кредитные средства будут направлены на пополнение оборотного капитала и обеспечение обязательств компаний по оплате акциза — сообщают в пресс-службе банка.
 
Компания Татнефть — одна из крупнейших в отечественной нефтяной отрасли (6 место в России по объемам добычи). Сотрудничество Росбанка с Татнефтью началось в 2007 году, когда французская финансовая Группа Societe Generale, материнская компания Росбанка, приняла участие в cиндицированном кредите, предоставленном клубом банков компании Танеко для строительства комплекса по переработке нефти.

Росбанк — крупнейшая дочерняя структура международной финансовой группы Societe Generale за пределами Франции. Банк обслуживает более 3 млн. частных и 73 тысяч корпоративных клиентов. Росбанк имеет около 700 отделений и 1,2 тысяч точек продаж в 340 городах и поселках России.

По итогам 2011 года чистая прибыль Росбанка по МСФО превысила  8,5 млрд. рублей. Ключевым фактором в росте прибыли стал эффект от консолидации банковских активов группы Societe Generale, а также рост чистого процентного дохода по операциям в корпоративном и розничном бизнесе.

Объем кредитного портфеля банка в прошлом году достиг 542,7 млрд. рублей, из них 358,6 млрд. рублей  приходится на розничный бизнес. Чистые активы составили 745,5 млрд. рублей, капитал по итогам 2011 года превысил 104 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров