В компании, которой принадлежал разбившийся Ан-28, выявлено 17 нарушений — Ространснадзор

Надзорное ведомство временно запретило полеты еще одного лайнера Ан-28 этой авиакомпании.

По данным Ространснадзора, у авиакомпании ФГУ «Петропавловск — Камчатское авиационное предприятие», которой принадлежит разбившийся сегодня на севере Камчатки самолет Ан-28, в период с 2011 года по настоящее время было выявлено 17 нарушений.

«Всего за этот период надзорное ведомство провело 38 контрольно-надзорных мероприятий в ФГУ «Петропавловск — Камчатское авиационное предприятие» в том числе 4 внеплановые проверки соблюдения требований воздушного законодательства и 34 проверки воздушных судов на перроне («рамповые проверки»)» — говорится в сообщении Ространснадзора.

В ведомстве уточнили, что принято решение о приостановке выполнения полетов на еще одном самолете АН-28, принадлежащем этой авиакомпании «до принятия первоочередных мер по снижению уровня риска и определению факторов-причин катастрофы самолета АН-28 RA-28715». 

Напомним, рейсовый самолет Ан-28, вылетевший из Петропавловска-Камчатского, пропал со связи в районе поселка Палана в 12:28 часов местного времени 12 сентября. На его борту находились 12 пассажиров и 2 пилотов. Самолет был обнаружен в зарослях кедрового стланника в 10 километрах от Паланы. В результате падения самолета, 10 человек, в том числе двое членов экипажа погибли.

По факту аварии СК России возбудил уголовное дело. По версии следствия, причинами крушения лайнера могли стать: техническая неисправность, погодные условия или действия экипажа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе: изъятие образцов авиационного топлива и записей переговоров диспетчерских служб с экипажем АН-28 — сообщают в Следственном комитете России.

Распоряжением губернатора Качатского края Владимира Илюхина 13 сентября объявлено в регионе днем траура по погибшим при крушении Ан-28.
 

Автор:

Новости партнеров