В Ленобласти возродят дворянские усадьбы

Родовые поместья планируют использовать как мини-отели, досуговые центры и охотничьи базы.

Правительство Ленобласти и фонд «Наше наследие» готовят соглашение о реставрации исторических усадеб и дач на территории региона. В частности, речь идет о Ропшинском дворце, усадьбах Гостилицы, Демидовых, Альбрехтов, Климова,  Половцева, Маннергейма, имениях Врангелей, Скреблова и даче Боткина.

Всего в Ленобласти расположено 190 усадеб, в том числе: 21 объект культурного наследия федерального значения, 21 объект культурного наследия регионального значения и 148 выявленных объектов культурного наследия.

После реставрации родовых поместий власти региона рассчитывают использовать их большой туристический потенциал. Дворянские усадьбы превратят в мини — отели, культурные и досуговые центры, базы охотников и рыболовов.

В восстановленных хозяйственных постройках расположатся конюшни, кузницы, спортивные залы, гаражи для автомобилей. Значительные работы предполагается произвести в восстановлении приусадебных парков и садов — сообщают в пресс-службе правительства Ленобласти.

Ранее фондом «Наше наследие» была разработана и одобрена губернатором специальная концепция воссоздания дворянских усадеб в области «Жемчужное ожерелье».

Автор:

Новости партнеров