Госдума РФ лишила депутатского мандата Геннадия Гудкова

За принятие такого решения высказались две трети депутатов, 150 парламентариев проголосовали "против".

Сегодня на пленарном заседании Государственной думы РФ заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова лишили депутатского мандата. За это решение проголосовали 64,7% (291 депутат), против — 33,3%  (150 депутатов).

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата начали обсуждать сразу после утверждения повестки дня. В заседании Госдумы приняли участие заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский и замглавы СК РФ Елена Леоненко, которые отметили, что следствием установлено участие Г. Гудкова в предпринимательской деятельности на посту депутата.

Попытки членов фракции «Справедливая Россия» снять вопрос с повестки дня, по причине его несоответствия конституционным нормам, не увенчались успехом. В свою очередь, сам Г. Гудков назвал «глупыми, фальшивыми, зачастую наспех сляпанными обвинениями» материалы Генпрокуратуры и Следственного комитета, на основании которых его лишили мандата — уточняет bfm.ru

В своем прощальном слове, теперь уже экс-депутат Г. Гудков заявил бывшим коллегам, что считает происходящее «судилищем» и готов уйти, но лишь для того, чтобы вернуться.

Напомним, в конце июня 2012 года Следственный комитет России начал проверку информации о незаконной предпринимательской деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова. В начале августа текущего года СК РФ направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы проверки, из которых следовало, что парламентарий сочетал депутатскую деятельность с участием в бизнесе российских и зарубежных компаний. Следственное ведомство предложило рассмотреть вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата.

В частности, следствием было установлено, что являясь депутатом Госдумы Гудков стал фактически руководителем предприятия ООО «Коломенский строитель». Кроме того, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является владельцем ООО «Рошан», ООО «Управляющая компания «Частное охранное предприятие  «Оскордъ-Безопасность» и других коммерческих организаций.

Сам Геннадий Гудков неоднократно заявлял, что проверка Следкома и последовавшие «санкции» напрямую связаны с его политической деятельностью в партии «Справедливая Россия».

фото: verhi.ru

Автор:

Новости партнеров