В Москве участников ОПГ подозревают в хищении недвижимости на 10 млрд. рублей

В состав банды входили руководители частных банков, топ-менеджеры управляющей компании и чиновники столичного Росимущества.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении участников ОПГ, которых подозревают в хищении более 100 объектов государственной недвижимости стоимостью более 10 млрд. рублей.

По версии следствия, в состав группы входили сотрудники 2-х коммерческих банков, представители частного третейского суда, чиновники столичного управления Росимущества, руководители и менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились госпредприятия.

Как сообщают в ГУЭБиПК МВД России, злоумышленники организовали сложную схему хищений: по данным единого реестра подыскивались брошенные госпредприятия (без имущества и персонала), затем, используя коррупционные связи, их руководителями назначались «нужные» люди. 

В дальнейшем госпредприятие безвозмездно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов фирмами, которые были подконтрольны организатором криминальной схемы. По договорам поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

Далее, с помощью чиновников московского управления Росимущества, за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: стадионы, автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения или памятники архитектурного наследия.

На завершающем этапе мошенничества банк, не получая денег от фирм-заёмщиков, обращался в частный третейский суд с требованием  взыскать долг с поручителя. После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств завладевали недвижимостью предприятия. 

Как уточняют в правоохранительном ведомстве, в настоящее время задержаны 4 подозреваемых: руководитель одного из госпредприятий, директор управляющей компании, действующий конкурсный управляющий и бывший председатель правления банка. Решается вопрос о заключении их под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров