За полгода население Ленобласти увеличилось на 8 тыс.человек

За январь-июнь 2012 года в регионе появилось на свет 7499 новорожденных, что на 7,6% больше, чем за тот же период прошлого года.

За январь-июнь 2012 года в Ленобласти появилось на свет 7499 новорожденных, что на 7,6% больше, чем за тот же период прошлого года. Позитивные тенденции в сфере демографии региональные власти связывают с ростом доходов жителей области, финансовой поддержкой материнства, созданием новых рабочих мест и притоком мигрантов из стран СНГ.

За первые 6 месяцев этого года численность постоянного населения в Ленинградской области увеличилась на 8 тысяч человек и превысила 1,74 млн. человек, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Позитивные тенденции в сфере демографии региональные власти связывают с ростом доходов и зарплат жителей, финансовой поддержкой материнства и детства и здравоохранения, строительством родильных домов, развитием физкультуры и спорта, а также созданием новых рабочих мест.

За январь-июнь в области появилось на свет 7499 новорожденных, что на 7,6% больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Коэффициент рождаемости, в расчете на тысячу жителей,  увеличился с 8,2 до 8,7. Следует отметить, что в последние 3 года средний ежегодный пророст рождаемости составлял в регионе 4,7%.Продолжает снижаться уровень смертности в регионе. Число умерших граждан за январь-июнь, относительно первого полугодия 2011 года, сократилось на 1,6%.

Вследствие роста рождаемости и сокращения уровня смертности, естественная убыль населения в январе-июне 2012 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилась на 12,4%. В расчете на тысячу жителей, уровень естественной убыли населения составил 6,1, в то время как за первое полугодие прошлого года он составлял 7.

Существенным фактором позитивного влияния на демографическую ситуацию в области остается миграция, которая, по сравнению с 2011 годом, продолжает увеличиваться. В частности, поток мигрантов из стран СНГ в январе-июне этого года увеличился в 3,6 раза, что связано с привлекательностью рынка занятости в регионе.

Автор:

Новости партнеров