Депутаты Госдумы предлагают отказаться от эвакуации неправильно припаркованных автомобилей

По мнению парламентариев, формируется целая бизнес-структура, зарабатывающая на процессе эвакуации.

Депутаты Госдумы Олег Нилов и Роман Ванчугов внесли в парламент на рассмотрение поправки к закону об эвакуации автомобилей, нарушивших правила парковки. По их мнению, те, кто лоббируют принятие этих нормативных актов, готовы использовать любую возможность, чтобы «нагреться» на законодательстве. Формируется целая бизнес-структура, зарабатывающая на процессе эвакуации.

Депутаты Госддумы фракции «Справедливой России» Олег Нилов и Роман Ванчугов внесли на рассмотрение в парламент поправки к закону об эвакуации автомобилей, нарушивших правила парковки. Как уточнили АБН в пресс-службе депутата О.Нилова, они предлагают изъять из статьи 27.13 КоАП пункты, предусматривающие задержание и эвакуацию транспортных средств, водители которых нарушили нормы стоянки или остановки автомобилей.

По мнению депутата Олега Нилова, на практике сотрудники дорожно-патрульной службы нередко злоупотребляют этими нормами. «Те, кто лоббируют принятие этих нормативных актов, равно как и рядовые сотрудники ДПС, готовы использовать любую возможность, чтобы «нагреться» на законодательстве. И именно те статьи, в которые я хочу внести поправки, часто становятся основой произвола и коррупционных проявлений со стороны полицейских начальников. Формируется целая бизнес-структура, зарабатывающая на процессе эвакуации», — утверждает Нилов.

Инициатива депутата является продолжением прозвучавших ранее заявлений о принятом в апреле нынешнего года федеральном законе, предусматривающем установление новой линейки штрафов нарушение правил парковки, а также изменившем правила эвакуации автомобилей, водители которых нарушили нормы стоянки и остановки.

«Автомобили, припаркованные в неположенном месте, нужно не изымать, а штрафовать. Процесс эвакуации, в котором участвует большое количество людей, нередко приводит к возникновению дополнительных «пробок» и неудобствам для тех автомобилистов, кто соблюдает ПДД», — считает  Нилов.

Автор:

Новости партнеров