Петербургский «Водоканал» пересчитает жителям Купчино плату за холодную воду

В администрацию Фрунзенского района поступило 79 жалоб на качество воды.

С 13 по 17 сентября жители Фрунзенского района написали в администрацию 79 жалоб на низкое качество холодной воды. Ухудшение качества воды в «Водоканале» объясняют плановыми работами по подготовке к отопительному сезону.  Компания приносит извинения жителям района и обязуется пересчитать плату за холодную воду, говорится в сообщении «Водоканала».

«Водоканал» произведет перерасчет платы за воду жителям домов и социальным объектам, расположенным на Будапештской, Бухарестской ул., ул. Димитрова, Загребском бульваре, пр. Славы, Альпийском пер. и др.  Как уточнили АБН в организации, оплата за период с 12 по 17 сентября будет начислена по тарифу за техническую воду (он составляет 3, 38 руб./м³, в то время как тариф за питьевую воду для населения – 17, 72 руб./м³). «Водоканал»  приносит извинения жителям Фрунзенского района за проблемы, связанные с отклонением качества холодной воды от нормативных значений.

Напомним, на территории Фрунзенского района «Водоканал» со 2 сентября проводил плановые работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. В частности, специалисты проводили корректировку гидравлического режима. С 10 сентября проводилась промывка ранее закрытого водовода на Бухарестской улице.

По информации компании, основной причиной отклонения показателей по мутности явилось то, что в сеть попала вода из тупиковых зон (то есть участков сети, где вода не используется, застаивается, что активизирует процесс коррозии трубопроводов). Ситуация усугубилась большой протяженностью промываемого водовода (2,2 км), а также его значительным диаметром (1200 мм).

Как сообщили АБН в «Водоканале», на время выполнения этих работ предприятие обеспечило подвоз воды в прицеп-цистернах для жителей Фрунзенского района. На объекты социального значения была организована доставка бутилированной питьевой воды. В настоящее время мероприятия по промывке водовода полностью завершены. Пробы воды, взятые в 93-х точках. показали, что качество воды удовлетворительное. Штатный режим водоснабжения КУпчино восстановлен.

По любым вопросам, связанным с качеством холодного водоснабжения, следует обращаться по телефону «горячей линии» Водоканала: 305-09-09 ( круглосуточно).

Автор:

Новости партнеров