PETROBRAS (PBR): Эйфория на рынках окажет временную поддержку бумагам

Прошедшая торговая неделя на мировых фондовых рынках обозначила новый этап развития “бычьего ралли” котировок ценных бумаг.

Стоимость акций бразильской государственной нефтяной компании PETROBRAS по итогам недельной сессии выросла на 9% до отметки 24,10$. При этом, диапазон торгов составил 3,16$ в рамках коридора 21,66$-24,82$.

По нашим наблюдениям, основную поддержку котировкам PETROBRAS оказали внешние факторы, связанные с важными политическими решениями в ЕС и США. Напомним, что после того, как ЕЦБ объявил о намерениях проводить скупку облигаций периферийных стран Еврозоны, главным для инвесторов оставался вопрос об участии Германии в данной процедуре. В среду, 12 сентября, Конституционный суд страны вынес “положительное решение”, что фактически сняло опасения инвесторов относительно “глубины” развития  европейского долгового кризиса. Далее, спрос на рискованные активы по мере приближения ключевого события заседания ФРС США только усиливался. С момента последнего выступления Бена Бернанке в Джексон-Хоуле большая часть спекулятивно настроенных игроков активно закладывала ожидания скорого запуска QE3 со стороны FED. И надо сказать, что на этот раз регулятор полностью удовлетворил покупателей. Новая программа количественного смягчения предполагает ежемесячный выкуп казначейских обязательств на сумму 40млрд. долларов, при этом, срок ее действия фактически неограничен и будет зависеть от темпов восстановления рынка труда. Таким образом, акции PETROBRAS, динамика которых на протяжении 2-х последних месяцев была “хуже рынка” (недооценка по коэффициенту P/E составляла 8,4 по сравнению с 13,4 в среднем по отрасли), смогли заметно  улучшить среднесрочную перспективу на фоне восстановления от области июньских минимумов 17,30$.  

Тем не менее, анализируя отчетность компании за второй квартал текущего года, можно сказать, что запуск ФРС 3-го раунда количественного смягчения окажет лишь временный позитивный эффект на бумаги. Рост ВВП экономики Бразилии  во втором квартале составил 0,5% по сравнению с предыдущим показателем 0,8% в годовом выражении. При этом, динамика промышленного производства в 2012 г. продолжает оставаться отрицательной (-2,2% по последним июньским данным), а падение курса национальной валюты  приводит к негативному эффекту в области исследования новых месторождений, т.к. вызывает рост цен на импорт. Так, чистый убыток компании за 2-й квартал составил 1,346млрд. долларов по сравнению с чистой прибылью за первые три месяца 9,214млрд.$ и 10,943млрд.$ за второй квартал 2011г. Таким образом, по результатам первого полугодия 2012г. PETROBRAS заработала на 64% меньше, чем за аналогичный период 2011г. Сравнивая операционную деятельность компании (производство нефти и газа) в том же отчетном периоде, отметим незначительный прирост на 0,38%, однако, в силу высоких затрат на ремонт и списание эксплуатационных скважин, пробуренных в 2009-2012 г., компенсировать убытки не удалось из-за снижения национальной валюты к доллару США.   

По нашим оценкам, в ближайшие две недели акции PETROBRAS попытаются закрепить восходящую динамику в краткосрочной перспективе. Эйфория на финансовых рынках, вызванная последними действиями ФРС, вероятно продолжит оказывать основную поддержку бумагам до выхода важных экономических новостей. С учетом текущего коэффициента P/E 14,13 акции торгуются в незначительной перекупленности (средний P/E по отрасли 13,4), а целевым сопротивлением для быков выступают уровни 29,20$, 30,65$. Среднесрочная картина пока не предполагает существенного роста, учитывая сохраняющийся медвежий тренд от максимумов октября 2009 г. 53,50$. Таким образом, торгуясь ниже 32,60$ акции PETROBRAS будут сохранять потенциал к снижению, где целевым ориентиром выступит отметка 14,50$. Наш прогноз “умеренно продавать”.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров