Назарбаев предложил Путину создать Байконурский инновационный фонд

Президент Казахстана предложил разработать долгосрочную программу совместного использования космодрома "Байконур" в двустороннем сотрудничестве в космической сфере.

Президент Казахстана предложил разработать долгосрочную программу совместного использования космодрома "Байконур" и включить в нее вопросы модернизации города в соответствие с требованиями времени. Два года назад договор аренды космодрома  был продлен до 2050 года.  За использование Байконура Россия ежегодно платит 115 млн долларов.

Назарбаев предложил Путину создать Байконурский инновационный фонд и сделать Байконур международным инновационным брендом. Переговоры глав Казахстана и России проходят в рамках  IX Форум межрегионального сотрудничества в Павлодаре, сообщает Tengrinews.kz.

"Для проведения совместных исследований в сфере мирного использования космоса мы могли бы создать новую уникальную площадку научно-технологического сотрудничества — Байконурский инновационный фонд", — сказал Н. Назарбаев. Президент РК подчеркнул, что Казахстан заинтересован в создании соответствующих лабораторий космических технологий в Астане.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в русле реализации совместного заявления по космосу, принятого в июне 2012 года, надо разработать долгосрочную программу совместного использования космодрома "Байконур" в двустороннем сотрудничестве в космической сфере для выгоды обеих стран.

"Очень важно включить в программу вопросы модернизации города Байконур с созданием инфраструктуры, соответствующей запросам времени", — сказал казахстанский лидер. Владимир Путин поддержал это предложение.

Напомним, Россия арендует космодром Байконур, откуда осуществляются пилотируемые запуски, у Казахстана. В 2010 году Казахстан ратифицировал соглашение о продлении Россией аренды космодрома Байконур до 2050 года.  За аренду Байконура Россия платит 115 млн долларов в год.
 

Автор:

Новости партнеров