При продаже сигарет в Петербурге будут спрашивать паспорт

Парламентарии предлагают увеличить штрафы за продажу несовершеннолетним табачных изделий и наделить продавцов правом спрашивать у молодых людей паспорт при покупке сигарет.

Петербургские депутаты предлагают увеличить штрафы за продажу несовершеннолетним сигарет и узаконить право продавцов спрашивать у молодых людей паспорт при покупке сигарет. Парламентарии намерены внести свои предложения в Госдуму.

Парламентарии Петербурга намерены выступить с федеральной законодательной инициативой о введении административной ответственности за продажу табачных изделий несовершеннолетним, передает «БалтИнфо». Соответствующий документ сегодня был одобрен на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Петербурга.

За продажу табачных изделий несовершеннолетним предлагается штрафовать продавцов на сумму от 3000 до 5000 рублей. Аналогичная санкция в настоящий момент установлена за продажу детям алкоголя.

Кроме того, законопроект наделяет продавцов правом спрашивать при продаже табачных изделий паспорт у покупателей, если их возраст вызывает сомнения. В настоящий момент такое право установлено лишь при продаже алкоголя.

Автор:

Новости партнеров