В Петербурге заблокирован доступ к фильму «Невинность мусульман»

Прокуратура Петербурга  предостерегла интернет-провайдеров от распространения скандального фильма.

Прокуратура Петербурга сегодня направила интернет-провайдерам предостережения о необходимости блокировать доступ к  видеофильму «Невинность мусульман». По данным ведомства, все крупные провайдеры города уже заблокировали доступ к скандальному фильму.

Прокуратура Петербурга объявила интернет-провайдерам о необходимости блокировать доступ пользователей к просмотру видеофильма "Невинность мусульман". В сообщении ведомства говорится, что уже приняты меры по удалению копий фильма ,  размещенных в социальной сети «В Контакте». 

Как сообщают в ведомстве, все крупные провайдеры города уже заблокировали доступ к скандальному фильму.

Видеофильм «Невинность мусульман»  рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения. Ознакомление с видеоматериалом может повлечь негативные последствия, вплоть до совершения преступлений террористического и экстремистского характера, считают в ведомстве. 

Накануне в Омске и Омской области был на несколько часов заблокировал доступ к видеопорталу YouTube, который разместил трейлер к фильму «Невинность мусульман». 
Если переговоры с видеохостингом не увенчаются успехом, доступ к нему в России могут запретить.  Об этом предупредил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Это может произойти уже 3-5 ноября,  после вступления в силу закона о реестре запрещенных сайтов.

Закон, предусматривающий создание в России реестра запрещенных сайтов, был принят Госдумой 11 июля 2012 года. В соответствии с документом, реестр начнет формироваться с 1 ноября.

Заявление о возможной  блокировке видеохостинга Никифоров сделал в ответ на сравнение сенатором Русланом Гаттаровым "Невинности мусульман" с детским порно. Гаттаров 17 сентября направил запрос в Генпрокуратуру, которая признала ролик экстремистским.

Фильм "Невинность мусульман", снятый в США и высмеивающий пророка Мухаммеда, спровоцировал беспорядки в нескольких исламских странах. 

 

 

 

Автор:

Новости партнеров