Каждый третий россиянин хотел бы эмигрировать — опрос

За семь лет число желающих покинуть Россию  выросло в полтора раза.

Почти треть (31%) городских жителей России  хотели бы эмигрировать из страны. За семь лет число желающих покинуть Россию  выросло на 12 процентных пунктов. Однако более половины наших соотечественников  (55%) не хотят менять страну постоянного проживания. Такие данные обнародовал сегодня исследовательский холдинг "Ромир". 

Основные направления, которые привлекают россиян, остались прежними – Европа, Северная Америка и Австралия с Новой Зеландией. За семь лет значительно упала привлекательность европейских стран, но  вырос интерес к Австралии, отмечают аналитики.

Несколько чаще о желании уехать из страны заявляют мужчины, горожане с высшим образованием и высоким доходом, состоящие в гражданском браке либо холостые. Доля желающих эмигрировать из России значительно выше среди молодежи 18-24 лет (48%) и постепенно снижается с увеличением возраста.

Более трети респондентов  в возрасте от 18 до 24-х лет (37%) среди предпочтительных направлений называют страны Европы. 

На втором месте по привлекательности оказались Австралия и Новая Зеландия.  Это направление значительно больше привлекает респондентов среднего возраста (35-44 года), со средним образованием и низким доходом, не обремененных узами официального брака.

О желании переехать в поисках лучшей жизни на североамериканский континент заявил каждый пятый (19%). Об Америке несколько чаще мечтают представители высокодоходной группы населения, горожане с высшим образованием.

За семь лет значительно увеличилась доля тех, кто хотел бы выехать в другие страны, например, в Японию и страны юго-восточной Азии. Интерес к азиатскому направлению вполне объясним – страны этого региона активно развиваются экономически. За последние годы значительно вырос туристический поток – азиатские страны многих привлекают дешевизной и более благоприятным климатом.

Полученные результаты достаточно тревожны. Особенно если учесть, что из России хотел бы уехать каждый второй представитель молодого поколения, отмечают аналитики. 

 

 

Автор:

Новости партнеров