Волонтеры Кубани создадут регулярный отряд добровольцев на случай ЧС

Готовить добровольцев будут учебные заведения МЧС. 

Волонтеры, участвовавшие в устранении последствий наводнения в Краснодарском крае,  готовы создать регулярный отряд добровольцев на случай ЧС. Об этом сообщил  на пресс-конференции координатор лагеря волонтеров Нижнебаканской станицы Эдуард Тихенко, передает корреспондент АБН. 

Тихенко отметил, что готовить добровольцев будут учебные заведения МЧС и уже есть соответствующие договоренности.   

«Это будет уже подготовленный спасательный отряд. Добровольцы будут проходить всю необходимую подготовку. Будут иметь допуски к высотным работам, к спасению на воде, к оказанию доврачебной медицинской помощи», — сказал представитель волонтеров. 

Представительства регулярного отряда добровольцев на случай ЧС планируется создать в нескольких регионах."Нужно  знать специфику местности.  Нижнебаканский был очень тяжелым поселком в плане работы с людьми. Там были изиды, турки, ассирийцы, казаки, русские со всеми надо было найти общий язык», — сказал Тихенко. 

Волонтеры особо подчеркнули: они выполняют гуманитарную миссию и их не надо противопоставлять органам государственной власти.  
"Их задача — как можно быстрее локализовать чрезвычайную ситуацию. Сотрудник МЧС не поговорит с бабушкой так, как это может сделать волонтер. Гуманитарная миссия должна лежать на волонтерах".

 В некоторых ситуациях, говорят волонтеры, добровольческие отряды действуют быстрее органов власти. Например, в Новомихайловский волонтерская помощь прибыла уже через 7 часов после наводнения.

В ходе пресс-конференции волонтеры отчитались о проделанной работе в станице Нижнебаканской, где был разбит лагерь добровольцев.

Напомним, по инициативе петербуржцев был создан волонтерский отряд, который проработал в Краснодарском крае в станице Нижнебаканской с 10 июля по 13 сентября. За это время в отряде работали более 500 петербуржцев. 

По словам координатора волонтеров Санкт-Петербурга в Краснодарском крае Александры Крыленковой, в северной столице  было собрано 9 фур гуманитарной помощи и  около 1 млн рублей. В течение нескольких дней вся гуманитарная помощь была  доставлена в Краснодарский край.

«Во время работы отряда было роздано 370 тонн гуманитарной помощи адресно, с завозом в дома. Нам оставляли заявки, мы обработали все, получилось, что более 5000 тыс человек получили помощь. Это жители станица Нижнебаканская, поселок Адагум, Неберджай, Жемчужный», — рассказал Э.Тихенко.

По словам волонтеров, особой проблемой была  питьевая вода.  "В трех наиболее пострадавших поселках  пробурили скважины. Разбирали завалы, очищали дома, выносили из них так называемую «муляку» – грязь, которая остается после наводнения. В целом помощь потребовалась 155 домам. Обеспечили медикаментами 3 больницы и организовали ежедневное горячее питание на 300 человек, построили 2 моста и детскую площадку", рассказал Тихенко. 

Напомним, летом Краснодарский край дважды стал жертвой наводения. 

В первое наводнение на Кубани,  7-8 июля,  погибли 168 человек.  Подтопленными оказались Крымск, Геленджик, Новороссийск.  Более 7 тысяч жилых домов были затоплены водой. 

Второе наводнение произошло 22 августа в поселке Новомихайловский Туапсинского района.  По  данным регионального управления МВД,  погибли четыре человека. 

 

Автор:

Новости партнеров