ГЦЭ проводит энергетические обследования предприятий «СИБУРа»

Работы планируется завершить к декабрю текущего года.

В рамках плана проведения энергетических обследований «СИБУРа» на 2012 год энергоаудиторы группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) обследуют площадки «Южно-Балыкский ГПК» и «БИАКСПЛЕН».

В настоящее время специалисты ГЦЭ приступили к проведению комплексного энергетического обследования «БИАКСПЛЕНа» (нижегородская площадка дочернего холдинга «СИБУРа» «БИАКСПЛЕН», ведущего отечественного производителя биаксиально — ориентированных пленок).

Энергоаудит направлен на оценку состояния и анализ энергоэффективности существующего основного и вспомогательного оборудования,  потребляющего энергоресурсы. По результатам энергоаудита будут разработаны энергосберегающие мероприятия, реализация которых позволит существенно снизить потребление энергоресурсов. Работы планируется завершить к декабрю 2012 г. 

Кроме того, начался энергоаудит на ОАО «Южно-Балыкский ГПК»(газоперерабатывающего комплекса в составе СИБУРа в ХМАО), где к проведению работы также привлечены ГЦЭ. Специалистам предстоит обследовать технологическое оборудование и все системы энергоснабжения предприятия, произвести инструментальные измерения. Одним из основных результатов энергоаудита является разработка энергетического паспорта, который предприятие планирует получить в 2013 году.

Как сообщают в пресс-службе ГЦЭ, энергетические обследования являются одним из действенных инструментов для формирования программы энергосбережения «СИБУРа», позволяющей сократить затраты на энергоресурсы не ниже чем на 5% за счет реализации энергосберегающих мероприятий.

По словам директора по энергоэффективности группы компаний «Городской центр экспертиз» Василия Тарасовского, уже сейчас эксперты предполагают, что на «Южно-Балыкском ГПК» технически реализуемый потенциал энергосбережения может достигать 10%.

Сотрудничество ГЦЭ и «СИБУРа» началось в 2006 году. В 2008 году аналогичные работы проводились на «Тобольск-Нефтехиме», а в 2010 году энергоаудиторы разработали для предприятия Целевую комплексную программу энергосбережения (ЦКПЭ). На основе мероприятий, предложенных к реализации ГЦЭ, сформирован перечень типовых энергосберегающих мероприятий СИБУРа, которые активно применяются внутри холдинга.

В составе международной группы  компаний «Городской центр экспертиз» (GCE Group) консалтингом в сфере энергоэффективности занимается «ГЦЭ-Энерго», крупнейший  энергоаудитор Европы. Клиенты компании в России – предприятия Газпрома,  Роснефти,  РУСАЛа,  Евраз Групп,  СИБУРа, ТГК-1, ОГК-1 .
 

Автор:

Новости партнеров