Петербург намерен просить у Москвы софинансирования проекта «Аэроэкспресс»

Расчеты ОАО «РЖД», реализующего проект, Смольный посчитал «тяжелыми для бюджета города».

Власти Петербурга рассчитывают на федеральный бюджет при строительстве линии «Аэроэкспресса», которая соединит центр города с новым терминалом «Пулково». Об этом сообщил журналистам и.о. председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков.

«Вариант предложенный городу «РЖД», оказался дорогим, поскольку предполагал ежегодное возмещение затрат на эксплуатацию. На сегодняшний день мы рассматриваем возможность привлечения средств из федерального бюджета, которые сделают модель проекта более приемлемой для города», — пояснил Лысков. Сумму, которую город намерен просить у федерального правительства, чиновник не назвал.
 

Лысков отметил, что остаются зарезервированными земли не только под «Аэроэкспресс», но и и под легкорельсовый трамвай. Однако, ключевым вектором развития транспортной связи города с аэропортом «Пулково» станет метрополитен.
 

«Утверждённая в июне прошлого года отраслевая схема развития метрополитена предполагает создание отдельной ветки метро, соединяющей центр города и аэропорт», — сказал Лысков.
 

Напомним, что «РЖД» и железнодорожный оператор «Аэроэкспресс» планировали вложить 13 млрд руб. в проект скоростного железнодорожного сообщения, которое свяжет станцию метро «Балтийская» и аэропорт Пулково. Предполагалось, что новый способ доставки пассажиров начнет работать одновременно с запуском третьего терминала аэропорта, запланированным на 2013 год.
 

Первоначально «РЖД» и «Аэроэкспресс» предлагали запустить проект без участия города, позже — при частичном финансировании. Смольный пригрозил отказаться от проекта, если инвестор не готов реализовать его самостоятельно. Позже руководство «РЖД» заявило, что без участия города проект им «не интересен».

Однако по словам губернатора Георгий Полтавченко «Аэроэкспресс» городу «просто необходим». Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский высказывал предложение попросить деньги на реализацию проекта у федеральных властей.

Автор:

Новости партнеров